В субботу, 20 мая 2023 года, Тольяттинский краеведческий музей присоединяется к всероссийской акции «Ночь музеев».
Тема этого года — «История и истории». В центре внимания — истории, герои, коллекции, научные открытия и достижения, увлечения и хобби. Все это будет представлено на разных площадках в музее с 17.00 до 1.00. Программа рассчитана на семейных посетителей с детьми, молодежь, взрослых — для каждой из этих аудиторий организаторы постарались сделать что-то интересное и познавательное — от маршрутных «бродилок» с заданиями, игр и мастер-классов до театрализованных постановок и лекций.
В этом году на «Ночи музеев» вас ждут:
— «История в историях» — «особая» экскурсия по музейным экспозициям — истории, факты, мнения, неподтвержденные сведения о городе — то, о чем мы не говорим в обычной экскурсии;
— «бродилки» с маршрутными листами по экспозициям «Ставрополь провинциальный» и «20 век: Ставрополь-Тольятти»;
— детская территория творчества «Нарисуй изобретение»;
— деловая игра «Перенос города»;
— новая палеонтологическая программа «Тольятти — родина единорогов» (рассказ об удивительном ископаемом животном и мастер-класс по изготовлению амулета — уменьшенной копии «рога единорога»);
— экскурсия по новой выставке «Запечатленные в фарфоре»;
— тайные экскурсии по фондохранилищам письменно-печатных документов, предметов крестьянского быта, бытовой техники;
— мастер-класс по росписи глиняных игрушек от школы им. Шагала, по созданию мозаике «Вдохновляясь городом», по созданию фоторамки «Из Тольятти с любовью», по изготовлению значка, по рисованию аниме героев «Что такое руманга»;
— научно-популярные лекции по лингвистике, химии, палеонтологии.
Впервые на «Ночи» возле музея с 19.00 до 21.00 будет организована выставка ретроавтомобилей из СССР, на которой будут представлены модели Волжского автомобильного завода. Красивые, яркие, стильные и такие родные автомобили создадут праздничное настроение и дадут почувствовать дыхание времени. Вы сможете сфотографироваться с ними, заглянуть внутрь, узнать подробности от владельцев.
В течение всего вечера будет работать депозитарий с экскурсиями по экспозиции «Звонкая история», фотозона, цифровой планетарий, выставка «Древняя жизнь», где можно узнать о динозаврах.
Стоимость билетов на акцию: 300 руб. взрослый, 200 руб. льготный (детский, студенческий, пенсионный). Будут бесплатные активности и выставки, а также активности за дополнительную плату. Билет на «Ночь» можно купить по «Пушкинской карте».
Полная программа акции размещена на сайте музея.
Адрес Тольяттинского краеведческого музея: г.Тольятти, бульвар Ленина, 22.