Тольяттинский художественный музей приобрел современное оборудование для демонстрации и хранения произведений искусства

экспонаты в ТХМ

Тольяттинский художественный музей благодаря национальному проекту «Культура» приобрел современное оборудование для демонстрации и хранения произведений искусства.

Среди важных приобретений – современная подвесная система для живописных полотен, витрины для произведений декоративно-прикладного творчества и специальные подиумы для тяжелых скульптурных композиций.

скулптура на подиуме

Вчера в музее прошла презентация полученного оборудования и его возможностей для партнеров музея и средств массовой информации. В конце презентации для всех участников была проведена экскурсия по обновленному музею.

– Благодаря национальному проект «Культура» мы в тольяттинском художественном музее смогли пополнить его оборудованием, которое необходимо для качественного и правильного хранения экспонатов. Конечно, это очень важно для наших посетителей. Несмотря на то, что с виду изменения небольшие, они помогают нам правильно расставить акценты в экспозициях и пространство становится более эстетичным, – отметила руководитель департамента культуры администрации Тольятти Марина Козлова.

В музейных фондах тоже произошли масштабные положительные изменения. Тольяттинский художественный музей получил оборудование для хранения – простые стеллажи, которые могут менять высоту под размеры картин, и гребенчатые – в их отсеки можно складывать сразу несколько полотен.

стеллаж для хранения картин

– Хочется похвастаться, и рассказать вам о том, что мы, получили приказ из Министерства культуры Российской Федерации о передаче в наш музей 47-ми произведений графики. Сейчас у нас идет дополнительная закупка оборудования для хранения графики. Мы закупаем две дополнительные витрины для графики и шкаф для хранения. Все это стало возможным, благодаря сэкономленным нами средствам, – рассказала руководитель тольяттинского художественного музея Марина Баранова.

Напомним, в этом году участниками нацпроекта «Культура» стали три учреждения культуры Тольятти – художественный музей, детская школа искусств имени Балакирева и библиотека №18 «Фолиант».

витрина для произведений декоративно-прикладного творчества

выставка картин в ТХМ