Тольяттинский госуниверситет поможет выпускникам школ подготовиться к ЕГЭ

урок математики

Серию онлайн-уроков по подготовке к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) для старшеклассников проводят преподаватели Тольяттинского государственного университета (ТГУ) и учителя тольяттинского Лицея № 57 – базовой школы Российской академии наук. Первое занятие состоялось 24 апреля 2020 года.

Последняя четверть учебного года для старшеклассников – как правило, время подготовки к экзаменам. В этом году COVID-19 внёс коррективы в учебный процесс, учителя и школьники общаются дистанционно. Позволит ли онлайн-обучение подготовиться к сдаче ЕГЭ на высоком уровне? В Тольятти уверены, что позволит.

С 24 апреля Тольяттинский госуниверситет совместно с МБУ «Лицей № 57» запускает серию онлайн-уроков, ориентированных на выпускников школ, которым предстоит сдавать ЕГЭ в июне 2020 года. Занятия будут проводиться по обязательным для сдачи предметам: русскому языку, математике, а также по предметам, которые, по статистике, чаще всего выбирают тольяттинские старшеклассники: физика, химия, информатика, профильная математика, обществознание. Помогут школьникам с освоением программы ведущие преподаватели опорного ТГУ, а также учителя «Лицея № 57».

– Более 50 % уроков наши учителя сейчас проводят в режиме онлайн. И ребята, и педагоги хорошо освоили такой формат обучения, несмотря на сжатые сроки, – отметила директор МБУ «Лицей № 57» г.о. Тольятти Людмила Козырева. – Дистанционный формат обучения увеличил нагрузку на учителей. Они проводят серьёзную работу, поддерживая высокое качество подготовки учащихся. Мы понимаем, что старшеклассникам сейчас необходима помощь, чтобы быстро и качественно подготовиться к экзаменам, и мы готовы им помогать.

По мнению Людмилы Козыревой, видеоуроки – доступный способ для одиннадцатиклассников подготовиться к предстоящим экзаменам и получить необходимый объём материалов. Продолжительность онлайн-уроков – 20-30 минут. За это время педагоги объясняют основные темы по предметам, предлагают выполнить задания с последующим подробным разбором ошибок и ответами на вопросы.

– Я общалась с учителями, которые уже приняли участие в записи онлайн-уроков. Они настроены положительно и готовы продолжать работу в таком формате. Это хороший опыт для учителей и большая поддержка и помощь для школьников Тольятти. Обстоятельства таковы, что дистанционное обучение продлится до конца учебного года, поэтому надеемся, что благодаря совместной с ТГУ работе старшеклассники смогут успешно сдать ЕГЭ в июне, – добавила Людмила Козырева.

МБУ «Лицей № 57» – базовая школа РАН, неоднократный победитель конкурса «500 Лучших школ России», участник ТОП-300 лучших школ России по количеству поступивших в ведущие вузы РФ. Четыре педагога Лицея являются победителями разных лет Всероссийского конкурса «Лучший учитель России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Участие в совместном с опорным ТГУ проекте по записи видеоуроков по подготовке к сдаче ЕГЭ для тольяттинских школьников принимают одни из лучших педагогов Лицея. Так, учитель математики Елена Афанасьева является победителем городского этапа и лауреатом областного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2018»; учитель обществознания Роза Галеева – кандидат исторических наук; учитель информатики и ИКТ Марина Лебедева имеет высшую квалификационную категорию.

Запись и трансляцию онлайн-уроков осуществляет Тольяттинский госуниверситет, имеющий опыт в организации дистанционного обучения и располагающий производственными мощностями для этого. На данный момент в ТГУ 17,5 тысячи студентов обучаются онлайн с использованием дистанционных технологий на площадке «Росдистант». Напомним, что в 2019 году опорный ТГУ с проектом дистанционного обучения «Росдистант» стал победителем в номинации «Управление проектами в системе высшего образования и науки» крупнейшего в России конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп 2019».

Первое видеозанятие состоялось 24 апреля. Трансляция прошла на сайте ТГУ в разделе «Абитуриентам» – «Актуальное онлайн».

урок математики