Аудит 18–19 октября 2022 года подтвердил, что СМК вуза соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ РВ 0015-002-2020 при выполнении государственного оборонного заказа.
– Команда ТГУ провела огромную работу и продемонстрировала соответствие СМК требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2020 без нарушений требований стандарта, – такую оценку дала руководитель органа по сертификации СМК АНО КЦ «Атомвоенсерт» Екатерина Фёдорова.
«Атомвоенсерт» уже не первый раз проводит аудит СМК в Тольяттинском госуниверситете. СМК университета и все её рабочие процессы актуализированы с учётом требований новой версии ГОСТ РВ 0015-002-2020 с сохранением целостности системы. Это означает, что ТГУ может решать конкретные задачи в области выполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) с соблюдением всех требований заказчика.
По словам Екатерины Фёдоровой, специалисты ТГУ продемонстрировали высочайший уровень подготовки. Ресертификация СМК университета на соответствие требованиям новой версии ГОСТ РВ 0015-002-2020 пройдена на отлично: несоответствий не выявлено. Стабильно высокий уровень результативности функционирования СМК, качества работ (услуг) при осуществлении деятельности в области использования атомной энергии при выполнении ГОЗ стал хорошей традицией команды специалистов ТГУ и имеет особо важное значение в условиях инновационного развития, повышения конкурентоспособности.
В целях обеспечения результативного функционирования СМК ТГУ внедряет современные методы управления, основанные на автоматизации и информационной поддержке на всех стадиях жизненного цикла выполняемых работ, а также оценке результатов деятельности ТГУ.
– Желаю команде специалистов Тольяттинского госуниверситета успехов в решении всего комплекса задач научной и образовательной деятельности и не останавливаться на достигнутом, – комментирует Екатерина Фёдорова.
Создание, поддержание и совершенствование СМК ТГУ направлено на:
— выполнение требований заказчика и условий контрактов (договоров);
— соблюдение требований законодательных и нормативных правовых актов, документов по стандартизации оборонной продукции и других документов, регламентирующих выполнение работ с учётом специфики деятельности университета;
— предупреждение (предотвращение) выполнения работ, не соответствующих установленным требованиям;
— обеспечение стабильного качества выполнения работ;
— планирование и проведение действенных организационно-технических мер по обеспечению качества выполнения работ;
— эффективное управление ресурсами ТГУ в условиях контракта.