Тольяттинский государственный университет получил дополнительные бюджетные места на 2022/2023 учебный год

студенты тгу

Бесплатно обучаться по направлениям, которые сейчас являются приоритетными для научно-технологического развития страны, дополнительно смогут 60 человек.

Дополнительные контрольные цифры приёма на обучение за счёт федерального бюджета по магистерским программам установлены согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 9 июня 2022 года. Речь идёт о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства, и других приоритетных направлениях.

Тольяттинский госуниверситет зарекомендовал себя как вуз, готовящий специалистов самого высокого уровня. Выпускники ТГУ успешно трудятся на крупных предприятиях нашего региона и за его пределами. Кроме того, в этом году опорный вуз вошёл в число 100 лучших университетов страны, ставших участниками программы «Приоритет-2030», – самой масштабной в истории страны программы государственной поддержки и развития университетов. Поэтому ТГУ получил сразу 60 бюджетных мест дополнительно для студентов магистратуры по 5 укрупнённым группам направлений подготовки, которые в градообразующем университете являются традиционно сильными.

– Для тех, кто в этом году окончит бакалавриат, это замечательная возможность продолжить обучение в магистратуре по выбранной программе. Самый большой пул выделен на обучение специалистов по информационным технологиям – 30 бюджетных мест дополнительно. И это неудивительно. ТГУ – цифровой университет, один из лидеров онлайн-образования в России, – комментирует ответственный секретарь приёмной комиссии ТГУ Елена Репина. – Уже на 2–3-м курсах студенты IT-направлений, как правило, трудоустраиваются, а средняя зарплата выпускников ТГУ, занятых в IT-отрасли, сейчас одна из самых высоких в стране. В недавнем рейтинге портала superjob наш университет вошёл в топ-20 по этому показателю, что говорит о высоком уровне подготовки специалистов.

Новую перспективную магистерскую программу предлагает в следующем учебном году гуманитарно-педагогический институт (ГумПИ) ТГУ – «Журналистика данных». Реализовываться она будет в партнёрстве с молодёжным медиахолдингом ТГУ «Есть talk!». На эту программу выделено 10 бюджетных мест.

– Программа направлена на подготовку профессионалов для гуманитарной сферы с высоким уровнем владения цифровыми технологиями. Наши выпускники смогут работать в дата-подразделениях сетевых СМИ, информационных, рекламных и маркетинговых агентствах, пресс-офисах различных организаций, а также в службах специальных проектов, которые сейчас активно создаются в редакциях массмедиа, – говорит директор ГумПИ ТГУ Сергей Широбоков. – Программа имеет междисциплинарный характер, поэтому студенты будут изучать не только дисциплины по журналистике и медиа, но и освоят медиадизайн, технологии прикладного анализа данных, алгоритмы и программирование на основе Python, научатся создавать истории на основе данных. Наряду с набором на очную форму обучения впервые будет осуществлён набор и для обучения дистанционно (Росдистант). Многие выпускники вузов нашей страны, ведущие преподаватели и журналисты-практики уже проявили к ней огромный интерес.

По 10 бюджетных мест дополнительно выделено ТГУ по укрупнённым группам направлений подготовки «Электроника, радиотехника и системы связи» и «Электро- и теплоэнергетика». Выпускников этих направлений ждут на «Тольяттиазоте», АВТОВАЗе и других крупных предприятиях Тольятти и Самарской области.

Всего в этом году для приёма в магистратуру Тольяттинского госуниверситета установлено 329 бюджетных мест.