Тольяттинский государственный университет – единственный ВУЗ в России, который ежегодно проводит собственный масштабный Парад Победы

выступают на площади тгу

Сегодня 8 мая 2019 года на площади перед главным корпусом опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) состоялся парад, посвящённый 74-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Праздничное событие открылось торжественным маршем, в котором приняли участие сотни курсантов института военного обучения (ИВО) ТГУ. К этому событию они готовились не один день, отрабатывая строевой шаг на тренировках.

Митинг памяти начался с приветственных речей почетных гостей– представителей администрации, городской, Областной и Государственной Думы.

Глава Тольятти Сергей Анташев поздравил собравшихся с Днем Победы:

– Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, студенты, военнослужащие, жители города Тольятти! Сердечно поздравляю вас с главным государственным праздником – с Днем Победы!

Все мы, ныне живущие, находимся в неоплатном долгу перед миллионами советских воинов-освободителей, чья несгибаемая воля и решительность, бесстрашие и беззаветная любовь к Родине позволили навсегда изгнать с нашей земли немецко-фашистских захватчиков.

Мы преклоняемся перед тружениками тыла и детьми войны – всеми, кто, пережив голод, тяготы и лишения, сохранил крепость духа, веру и силы, чтобы заново отстроить разрушенные города, восстановить народное хозяйство.

Поколение героев-победителей служит для нас примером оптимизма и душевной искренности, сплоченности и единения, мужества и доблести.

Не первый год в канун 9 Мая мы собираемся здесь, в Тольяттинском государственном университете. Учебный военный центр и военная кафедра ТГУ успешно выполняют задачи по формированию у студентов высоких морально-деловых и боевых качеств, дисциплины, ответственности и верности Отечеству, – отметил Сергей Александрович.

Мероприятие продолжилось традиционной минутой молчания.

Студент первого курса ТГУ и представитель Союза радиолюбителей России Никита Хорищенко организовал сеанс радиосвязи с городом-героем Смоленском. Также по его инициативе в сквере у ТГУ работала инсталляция радиотехники разных эпох. Затем перед зрителями прошло показательное выступление бойцов спецназа.

Сразу после торжественной части зелёный сквер рядом с главным корпусом ТГУ превратился в импровизированный послевоенный парк культуры и отдыха.

Настроение тех лет создал Джазовый оркестр Тольяттинской филармонии, работала полевая кухня, где каждый смог попробовать настоящую армейскую кашу. В развлекательной программе приняли участие представители спортивно-кинологического центра «СПЕКТР» – они приготовили показательные выступления служебных и трюковых собак, а также фитнес-клуб «Мир фитнеса», который организовал площадку спортивной активности (гиря, армрестлинг, отжимания, приседания и т.п.).

Отметим, что ТГУ – единственный вуз в России, который ежегодно проводит собственный масштабный Парад Победы.

По материалам официальной страницы Администрации г.о. Тольятти

выносят знамя в тгу

плакаты войнов великой отечественной войны

почтили память погибших

сергей анташев выступает в тгу

курсанты на параде победы

выступлеение десанта

ветеран великой отечественной войны

выступают на площади тгу

показательные выступления 8 мая 2019 года