Тольяттинских пациентов с инфекционными заболеваниями будут направлять в Жигулевскую больницу

автомобиль скорой помощи

Чтобы обеспечить возможность своевременной госпитализации взрослых и детей с новой коронавирусной инфекцией, министерством здравоохранения Самарской области принято решение о направлении всех тольяттинских пациентов инфекционного профиля без коронавирусной инфекции с 5 сентября 2022 года в Жигулевскую центральную городскую больницу.

Это вызвано большим количеством обращений и тревожно увеличивающейся заболеваемостью COVID-19, которая требует от медицинских работников адекватного осмотра и оценки состояния пациентов.

«В спокойный летний период в Тольяттинскую городскую клиническую больницу №5 с коронавирусной инфекцией обращались 20-25 человек в сутки, сейчас – около 100, – сообщили в медицинском учреждении. – Количество госпитализируемых увеличилось с 10 до 25-30 в сутки. И это данные нескольких недель до 1 сентября – при том, что начало учебного года всегда вызывает напряжение эпидемиологической обстановки. Так было и без коронавируса, теперь же – и подавно».

Клиническая картина заболевания штаммом «омикрон», который сейчас преобладает, характеризуется, как правило, сравнительно легким течением, позволяющим лечиться амбулаторно. Однако в ряде случаев (тяжелое состояние, состояние средней тяжести у лиц старше 60 лет, с сопутствующими хроническими заболеваниями) – госпитализация необходима.

«Соответственно, у нас количество ежедневных госпитализаций увеличилось минимум вдвое, и это пока, до «всплеска начала учебного года», – разъясняет главный врач ГБУЗ СО «ТГКБ №5» Алексей Кирсанов. – За счет внутренних ресурсов инфекционной службы мы с прошлой пятницы добавили еще 30 коек под ковид путем перепрофилирования одного из чистых отделений. Кроме того, вышло из корпоративного отпуска наше инфекционное отделение на Шлюзовом (ул. Зеленая, 15) – еще 60 коек под ковид заработало там. Понимая возможность дальнейшего роста заболеваемости, готовимся к открытию еще 80 коек под взрослых и детей с ковидом. При этом надо отметить, что пациента с нынешним штаммом мы, как правило, пролечиваем в максимально короткий срок. Тем не менее, ситуация не позволяет сейчас держать вместе ковидные и «чистые» инфекционные отделения».