Тольяттинские волонтеры готовы помочь городу в поливе зеленых насаждений

засохшие деревья в Итальянском сквере
фото: Максим Гусейнов

Сегодня, 20 июля, глава города Николай Ренц встретился с неравнодушными тольяттинцами, которые готовы оказать помощь в поливе зеленых насаждений города.

Инициатором встречи выступила волонтер общероссийской акции #МыВместе Ирина Долгополова. Вместе с другими волонтерами Ирина подготовила дорожную карту полива растений города, которую и представила главе Тольятти.

Как заявляет сама Ирина, волонтеры готовы помогать городским службам в поливе растений по всему городу, в том числе и цветов, которые требуют более тщательного и аккуратного ухода. Идея ухаживать за городскими растениями пришла Ирине неслучайно.

«Недавно ко мне обратился Михаил Жилкин с просьбой полить цветы в сквере Жилкина, так как они находятся на грани гибели из-за жары. В итоге мы с волонтерами создали карту полива города, потому что в Тольятти есть проблемные места, где деревья и цветы также нуждаются в дополнительном уходе в условиях засушливого лета. Машины для полива в городе, конечно, есть и работают, но не все места для них доступны. Поэтому мы предлагаем свою помощь в проведении этой работы», – отметила Ирина Долгополова.

Николай Ренц поддержал предложение волонтеров. По его поручению администрацией будет составлен график полива зеленых насаждений. Эту информацию направят волонтерам, которые будут выделять людей для помощи в осуществлении полива.

«Из всех перечисленных в дорожной карте территорий есть точки, нуждающиеся в поливе в первую очередь. Конечно, это те же розы, петуньи и другие цветы. А есть большие деревья, которые при всей сложности ситуации с погодой точно не погибнут, потому что имеют очень глубокие корни. Поэтому нам надо посоветоваться со специалистами департамента городского хозяйства и выбрать зеленые насаждения, нуждающиеся в дополнительном уходе в приоритетном порядке», – подчеркнул Николай Ренц.

Всего волонтеры определили около 30 территорий, которые нуждаются в регулярном поливе. На некоторых городских пространствах активная молодежь хочет не только поливать растения, но и заняться высадкой деревьев и кустарников. Так, например, посадить новые растения предлагается на аллее позади домов по Фрунзе, 7 и 13, в сквере 8 квартала, у площадки Воркаут на Буденного, 13.

«Мне чрезвычайно приятно общение с такими неравнодушными тольяттинцами, потому что мир меняется и меняется в положительном направлении, в том числе благодаря таким людям как вы. Когда люди чувствуют себя гражданами в полном объеме прав и обязанностей, становятся лидерами общества и выразителями его интересов, это очень важно. Именно поэтому для меня большая радость – встреча с вами», – обратился глава города к волонтерам.