Тольяттинские полицейские задержали восьмиклассника, подозреваемого в грабеже

мужчина в с телефоном в наручниках
фото: ГУ МВД по Самарской области

В дежурную часть отдела полиции №23 Управления МВД России по городу Тольятти обратилась за помощью местная жительница. По словам заявительницы днем в одном из школьных дворов города у её несовершеннолетнего сына 2004 года рождения произошел конфликт с одноклассником, в ходе которого последний забрал телефон ее ребенка и скрылся.

Как пояснил сам несовершеннолетний, выходя из школы, подозреваемый начал ему угрожать, требуя телефон. Опасаясь за свое здоровье, сын потерпевшей отдал телефон обидчику, после чего, придя домой, сразу же рассказал родителям о случившимся.

В ходе проведения розыскных мероприятий сотрудники полиции установили места вероятного нахождения подозреваемого, в результате чего подросток был задержан на улице Гидротехнической, не далеко от дома, где проживает, и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В присутствии понятых и законного представителя у ученика восьмого класса 2004 года рождения полицейскими изъят похищенный сотовый телефон. Подросток признал вину в содеянном, раскаялся и выразил готовность сотрудничать с правоохранителями.

В настоящее время СУ СК РФ по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации «Грабеж», возбуждено уголовное дело. Подозреваемый дал обязательство о невыезде и надлежащем поведении.

С целью недопущения подобного рода преступлений сотрудники полиции совместно с работниками образовательных учреждений регулярно проводятся мероприятия с учащимися, направленные на профилактику совершения преступлений.

Стражи порядка рассказывают подросткам, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, предупреждают об опасностях, подстерегающих в Интернете. Полицейские подробно разбирают со студентами и школьниками различные способы, которыми они могут быть втянуты в употребление и распространение наркотиков.

Инспектора отделения по делам несовершеннолетних на постоянной основе при работе со школьниками подробно рассматривают случаи наступления уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения. Проводят беседы с подростками, состоящими на профилактическом учете в ОДН, о вреде курения, алкоголизма и наркомании в молодежной среде и раздают школьникам памятки с советами, как не стать жертвой преступления и самому не быть вовлеченным в преступную деятельность, к кому можно обратиться за помощью в трудной ситуации.

Если вы стали жертвой преступного посягательства постарайтесь запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавшего, о чем срочно сообщите в ближайший отдел полиции или по телефону «020» (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

мужчина в с телефоном в наручниках
фото: ГУ МВД по Самарской области