Тольяттинские полицейские организовали для воспитанников подшефного детского дома интерактивное мероприятие

Новости Тольятти augustnews.ru

Сотрудники вневедомственной охраны Управления МВД России по г. Тольятти организовали для воспитанников подшефного детского дома №6 «Ласточка» в местный краеведческий музей.

Здесь ребятам был представлен уникальный интерактивный экспонат «Дерево в городе» – победитель Российского конкурса «Научный музей в XXI веке». Данный экспонат представляет собой современную эко-образовательную программу,  над которой работали специалисты-экологи, психологи, дизайнеры, мильтипликаторы и программисты.

Воспитанникам детского дома представилась возможность обучиться азам науки экологии. Они научились определять возраст деревьев, узнавать продолжительность их жизни, правильно выбирать место посадки саженцев различных пород и даже распознавать самочувствие дерева. Дети при помощи компьютера смогли поучаствовать в управлении окружающей среды, понять хрупкость живой системы и научиться бережному обращению с ней.

Мальчишкам и девчонкам рассказали об особенностях природы в городе Тольятти. На экспозиции было представлено привычное для человека окружение: квартира, парк, пустырь, газон, лес в черте города. В тематическом занятии смогли поучаствовать дети разных возрастных групп.

В ходе беседы говорили и о пожарах, которые убивают все живое и зеленое. Огонь, бушевавший летом и осенью 2010 года в лесной зоне Тольятти, уничтожил огромное количество деревьев. Понимая, насколько лес – легкие города, важен для мегаполиса, полицейские предложили свою помощь в его восстановлении. Полицейские рассказали детям о проводимой акции «Возродим лес вместе», в рамках которой сотрудники органов внутренних дел на постоянной основе совместно с работниками лесного хозяйства высаживают саженцы березы и сосны.

Воспитанники социального учреждения поразили экскурсоводов и полицейских своей заинтересованностью вопросами охраны окружающей среды – ребята с радостью принимали участие в викторинах. Руководство музея и сотрудники органов внутренних дел приняли решение продолжить совместное сотрудничество, в рамках которого воспитанники «Ласточки» смогут посетить новые экскурсии и мероприятия, которые будут проходить в тольяттинском краеведческом музее.