Тольяттинские медалисты – 2019 рассказали о планах на будущее

лучшие выпускники тольятти
фото: Администрация г.о. Тольятти

465 выпускников окончили в 2019 году образовательные учреждения Тольятти с медалью «За особые успехи в учении».

Это лучший результат в Самарской области и своего рода очередной рекорд для города – в прошлом учебном году золотыми медалистами стали 447 тольяттинских школьников. Отдельного внимания заслуживают результаты Единого государственного экзамена: 52 одиннадцатиклассника сдали решающие испытания на 100 баллов, из них сразу трое ребят – Валерия Садовская из гимназии № 35, Светлана Аюева из лицея № 57 и Данила Турабов из школы № 62 – показали максимальные результаты в ЕГЭ сразу по двум предметам. Всех отличников, а также их учителей и родителей чествовали 25 июня в большом зале культурного центра «Автоград» на торжественном мероприятии «Медалист-2019».

С напутственными словами к выпускникам школ обратились почетные гости: глава г.о. Тольятти Сергей Анташев, руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области Ирина Кочукина, первый заместитель председателя Самарской губернской думы Екатерина Кузьмичева, председатель постоянной комиссии по социальной политики Думы г.о. Тольятти Виталий Подоляко.

– Число медалистов в Тольятти с каждым годом становится больше. Уверен, нынешний результат – тоже не предел, – отметил Сергей Анташев. – Это говорит о том, что профессионализм и квалификация наших педагогов постоянно растут, а школы, лицеи и гимназии города успешно внедряют современные образовательные программы, которые позволяют ребятам получать более качественные знания в различных областях, становиться эрудированными и всесторонне развитыми.

Действительно, медалисты 2019 года – юноши и девушки, которые наравне с учебой демонстрируют успехи в спорте, творчестве, точных науках, поэтическом и театральном искусстве. Об этом глава города поговорил с ребятами на чаепитии, куда были приглашены 24 лучших выпускника.

Вместе с Сергеем Анташевым и его заместителями медалисты читали стихи, делились секретами своей высокой успеваемости и, конечно, планами на будущее. Кругозор вчерашних школьников оказался широким.

Так, сразу несколько девушек-медалисток рассказали, что хотят связать свою жизнь с медициной. По словам главы города, это очень благородное и крайне востребованное дело. Ведь уже сейчас в Тольятти строятся две новые поликлиники, в планах на ближайшее будущее – открыть современный онкоцентр. Поэтому молодые врачи нужны Тольятти как воздух.

Нашлись среди «золотых» выпускников ребята, которые мечтают стать переводчиками, педагогами, химиками, дизайнерами, математиками, физиками, экономистами, а также специалистами в области нефтегазовой промышленности, международного права, космоса и авиации.

Сергей Анташев отметил, что все эти специалисты непременно станут востребованными на родной земле и выразил надежду, что даже после учебы в других городах медалисты вернутся в Тольятти, чтобы сделать свою малую родину современнее, прогрессивнее и счастливее. «Желаю каждому из вас найти себя, успешно реализоваться в профессии. Но самое главное – личное счастье, без которого не может жить ни один человек», – подчеркнул глава города.

Выпускники, в свою очередь, поблагодарили градоначальника за теплый прием и вручили ему памятное панно, на котором запечатлены все отличники ЕГЭ Тольятти 2019 года.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти

лучшие выпускники школ на чаепитии

выпускники 2019 дарят панно главе города

лучшие выпускники тольятти
фото: Администрация г.о. Тольятти