Тольяттинская почта: появятся примерочные

Новости Тольятти augustnews.ru

В 2017 году в пяти отделениях почтовой связи (ОПС) Автозаводского и Центрального районов Тольятти начнётся капитальный ремонт. В феврале 2018-го к ним присоединится ещё одно отделение – на Революционной, 58. Мы выясняли, куда ходить за посылками во время предстоящей модернизации и какие новшества ожидают людей, привыкших к «совку».

Сначала уточним адреса, по которым предполагается разбирать полы и кирпичные перегородки.

1. Бульвар 50 лет Октября, 10. Общая площадь помещений отделения почтовой связи № 445004 – 264,8 кв. м. Они расположены на первом этаже многоквартирного жилого дома – пятиэтажного кирпичного здания, построенного в 1971 году. На ремонт того ОПС на «полтиннике» ФГУП «Почта России» готова потратить 8 миллионов 570 тысяч рублей.

2. Мира, 106. Помещения ОПС № 445035 находятся на первом этаже пятиэтажного жилого дома, который построили в 1972 году. Стоимость ремонта на площади 317,9 кв. м оценена в 9 миллионов 27 тысяч рублей. Оба отделения в Центральном районе подрядчик должен привести в порядок в течение 90 дней.

3. Чуть меньше времени понадобится на преображение ОПС № 445037, действующего сейчас в Автозаводском районе на бульваре Орджоникидзе, 19. За 75 календарных дней помещения площадью 212,28 кв. м, расположенные на первом этаже одноэтажного нежилого дома, полностью изменятся. На их модернизацию в бюджете ФГУП «Почта России» предусмотрено 7 миллионов 999 тысяч рублей.

4. В отделении № 445027, функционирующем на Юбилейной, 43, в начале будущего года тоже будет повод произнести тост. 253,4 кв. м, которые отданы для трудовой деятельности почтальонов, находятся на первом этаже двухэтажного здания общественного назначения, что хорошо, поскольку демонтажные работы, необходимые при капремонте, никого не разбудят. 8 миллионов 545 тысяч рублей будут расходоваться без претензий со стороны соседей.

5. ОПС № 445026 на Революционной, 26 тоже действует не в жилом доме, а в одноэтажном административном здании, построенном в 1973 году. 189,6 кв. м изменятся в течение 75 дней с момента подписания контракта с подрядчиком. Стоимость этого заказа – 8 миллионов 71 тысяча рублей.

6. В кирпичном здании на Революционной, 58 работают сразу два почтовых отделения – 43-е и 28-ое. 15 февраля 2018 года ребята в спецовках придут в то, за которым закреплён номер 445028. Это ОПС самое большое по площади – 326,06 кв.м, поэтому и расходы федерального государственного унитарного предприятия окажутся выше – 10 миллионов 968 тысяч рублей.

Предстоящая модернизация шести тольяттинских отделений направлена на «кардинальное изменение всего процесса и технологии взаимодействия с клиентами, в том числе – на улучшение качества и скорости обслуживания», – рассказала пресс-секретарь УФПС Самарской области – филиала ФГУП «Почта России» Наталья Артемьева.

По её словам, первое обновлённое ОПС в Приволжском федеральном округе появилось в Самаре в мае этого года. Затем положительный опыт стал тиражироваться. В ближайшее время в нашей области изменения произойдут в Тольятти.

Во-первых, как и во многих других учреждениях, на почте появится система управления очередью. Во-вторых, скоро некоторые горожане впервые узнают, что такое почтомат.

Пользователи этого устройства называют его удобной штукой для тех, кто частенько оформляет заказы через интернет, но не хочет носить с собой паспорт, заполнять бланки и проходить прочие традиционные при получении посылок процедуры.

Почтоматы будут работать в зоне 24/7, то есть они окажутся доступными круглосуточно, семь дней в неделю. В клиентских залах обновлённых ОПС откроются окна «Почта Банка» и примерочные. Последние пригодятся тем, кто получает товары из онлайн-магазинов. Помимо открыток, конвертов, газет и журналов, которые будут продаваться в отдельной секции, посетители смогут приобрести в автоматах торгового зала кофе и снеки.

В пресс-службе УФПС Самарской области отмечают, что все шесть тольяттинских отделений, которые в ближайшее время отремонтируют, будут оборудованы по программе «Доступная среда».

На период замены стен, потолков и всех инженерных систем ОПС временно переедут в другие помещения:

Но все услуги клиентам будут оказываться в полном объёме. Пенсии, социальные пособия, а также газеты и журналы даже во время капитального ремонта почтальоны продолжат доставлять на дом.

Режим работы отделений: понедельник-пятница – с 8 до 20 часов, суббота – с 9 до 18, выходной – воскресенье. По любым вопросам, связанным с обслуживанием, клиенты могут обратиться по телефону «горячей линии» 8-800-2005-888.

Фото: УФПС Самарской области
Информационно-публицистический журнал «День города»