Тольяттинская «Лада» не сможет выступить в предстоящем сезоне: Готов ли «Акрон» к старту сезона?

забили гол шиннику

В России после двухмесячной паузы стартует очередной футбольный чемпионат. В условиях международной изоляции интерес к нему повышенный, правда, количество профессиональных клубов, разделенных на три дивизиона, за последний год уменьшилось со 112-ти до 106-ти. К сожалению, среди тех, кто не сможет выступить в предстоящем сезоне, оказалась и тольяттинская «Лада».

Без денег не сыграешь

Официальная формулировка – приостановка профессиональной деятельности в связи с отсутствием региональной поддержки – оставляет надежду на то, что это еще не конец, тем более что клуб не потерял лицензию на выступления. С другой стороны, болельщики понимают, что если уж сократили финансирование, то, значит, были весомые причины не вкладывать деньги в команду с такой славной историей.

Напомним, что «Лада» дважды (в 1994-м и 1996 годах) играла в элитном дивизионе, а в 2003-м дошла до полуфинала кубка России, уступив в драматичной борьбе столичному «Спартаку» – 2:3. Тольяттинские любители футбола, безусловно, помнят эти достижения, однако в последние годы результаты команды совсем не радовали – она барахталась в подвале третьего (низшего из профессиональных) дивизиона, частенько проигрывая соперникам с неприличным счетом.

Приходилось оправдываться: мол, клуб растит молодежь, хорошо справляясь с этой задачей. С этим никто не спорит, однако чиновникам, да и большинству болельщиков тоже, нужны очки. Первая попытка прикрыть лавочку была предпринята в 2010-м, однако занявший пост мэра Сергей Андреев сдержал обещание, данное болельщикам перед выборами, и помог воссоздать команду. Было это десять лет назад, однако с тех самых пор ничего путного «Лада» так и не показала.

Теперь мы наблюдаем за попыткой № 2, причем сейчас уже нет никого, желающего помочь личным участием. Разве что «Акрон» (в прошлом сезоне «Лада» выступала в футболках с логотипом этого холдинга), хотя там есть свой клуб, который наверняка хочет оставить в истории города не меньший след, чем когда-то это сделала «Лада».

В общем, предпосылок для скорого возрождения пока не видно, однако и отправлять прославленный клуб с 52-летней историей в небесную лигу (это название придумали болельщики для команд, прекративших существование) тоже пока не стоит. Возможно, областные чиновники озадачатся тем, что в Тольятти, по сути, не осталось профессионального футбола, ведь «Акрон» играет в Жигулевске, а большой стадион «Торпедо», принимавший лучшие российские (и даже зарубежные) клубы пустует.

Контракт с 17-летними

Что ж, теперь поговорим о выступающем в первой лиге «Акроне», который, судя по июньским заявлениям своего владельца Павла Морозова, тоже испытывает финансовые сложности.

– Предпринимается ряд антикризисных мер, и мы с уверенностью смотрим в будущее, – сказал он. – Перед командой по-прежнему ставятся самые амбициозные задачи. В весенней части мы сократили некоторые статьи расходов, оптимизация бюджета на новый сезон также будет.

Пока сложно прогнозировать, по силам ли тольяттинцам бороться за места, дающие право перейти в премьер-лигу. Соперники более именитые, чем в прошлом сезоне («Рубин», «Уфа» и «Арсенал» выступали в элитном дивизионе, так что наверняка захотят туда вернуться), новичков мало, поэтому за каждое очко придется сражаться, не жалея сил.

Проблемы может доставить уже первый соперник – «Волгарь», с которым предстоит встретиться в Астрахани 17 июля. Добраться до этого города можно на самолете (через Москву), поезде или автобусе, однако основные неприятности сулит не дорога, а невыносимая жара, которая традиционно накрывает прикаспийские регионы в летний период. Сейчас там почти 40 градусов в тени, так что основная задача – просто выжить на поле.

Вообще, непонятно, почему календарь игр так составляют, хотя, с другой стороны, не играть же «Волгарю» все матчи в теплое время года в гостях, а в холодное – дома. Это уже дискриминация по географическому признаку получается.

Готов ли «Акрон» к старту сезона? Пожалуй, да. Команда достойно сыграла товарищеские матчи с сильными соперниками, одолев «Крылья Советов» – 3:0, уступив «Рубину» и «Нижнему Новгороду» – 0:1, а также сведя в ничью противостояние с «Уралом» – 2:2. Состав кардинально не поменялся (хочется верить, что он стал сильнее), и дополнительно порадовало то, что были подписаны контракты с молодыми игроками 2005 года рождения Александром Поповым, Русланом Бартом, Денисом Павловым и Антоном Ереминым, являющимися воспитанниками академии футбола имени Коноплева. Получается, со школьной скамьи, и сразу в бой.

Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»