Тольяттинская “ЛАДА” начинает подготовку к сезону

победили в турнире
фото: пресс-служба ХК "Лада"

Болельщики Самарской области, соскучившиеся по большому хоккею, с особым нетерпением будут ждать губернских дерби, которые пройдут в Тольятти: 25 июля и 1 августа “Лада” сыграет контрольные матчи с ЦСК ВВС. В третий раз за предсезонку “Лада” скрестит клюшки с самарскими “летчиками” на “Кубке LADA”. В гости к тольяттинцам приедут ЦСК ВВС, новокузнецкий “Металлург” и “Торпедо-Горький” из Нижнего Новгорода во главе с уроженцем Куйбышева, экс-игроком ЦСК ВВС и “Лады”, а ныне главным тренером Алексеем Акифьевым.

Комментируя план предсезонной подготовки, гендиректор ХК “Лада” Владимир Резников в интервью сайту клуба признал, что сокращение клубного бюджета, наполняемого из двух основных источников (АО “АВТОВАЗ” и бюджет Самарской области), “будет ощутимо, но не катастрофично”. Поэтому руководство клуба вело комплектование команды на сезон 2020/2021 по средствам. Спортивный директор Владимир Кречин отметил, что из-за сокращения бюджета “Лада” отказалась от сбора в Нижнем Новгороде, от приглашения на должность помощника главного тренера Артура Октябрева и от нескольких мастеровитых игроков. Но признал, что сокращение бюджета не стало нерешаемой проблемой, ведь в клубе видели состав победной “Лады”, состоящей не из звезд, а из воспитанников тольяттинской школы хоккея, молодых, немастеровитых, но быстрых, агрессивных и амбициозных.

— Двенадцать таких игроков, среди которых Данила Лотов, Семен Журавлев, Андрей Колягин, Дмитрий Петров, Артем Забродин, Степан Стешенко, Станислав Рангаев, Дмитрий Костенко и Федор Свечков, вошли в состав основной команды в прошедшем сезоне или прошли через молодежную систему клуба. Мы готовили этих игроков последние два года и видим на ключевых позициях в основной команде в сезоне-2020/2021, — резюмировал Кречин.

Обратив внимание, что “Ладе” удалось сохранить лучшего бомбардира — Филиппа Толузакова, который является одним из лучших исполнителей буллитов в лиге, а также Артема Артемова, Дениса Горбунова, Юрия Назарова, Михаила Чурляева, Ивана Глазкова и вратаря Сергея Коробова, Кречин остановился на новичках “Лады”.

— Вернули наших воспитанников — Никиту Свинцицкого из ЦСК ВВС и Николая Владимирова из “Южного Урала” (Орск). К “Ладе” присоединятся защитники Арсений Ерохин и Надир Ислямов и нападающие — лучший бомбардир “Хумо” (Ташкент) Евгений Григоренко, Павел Здунов и молодой крайний форвард из “ОРДЖИ” (Пекин) Михаил Абрамов, с возможностями которого по совместной работе в Китае хорошо знаком главный тренер Александр Барков. А на место напарника для Сергея Коробова мы пригласили другого опытного вратаря — Романа Смирягина, который выступал за “Хумо”, — подытожил итоги трансферной кампании “Лады” Владимир Кречин.