Тольяттинская «ЛАДА» бьется до конца

алексей алексеев тренер в тольятти

Главный тренер ГК «Лада» Алексей Алексеев уверен, что его команда всегда бьется до конца.

В интервью «Площадь СВОБОДЫ» он поделился опытом своей работы в сборной команде России и подвел итог первого круга регулярного чемпионата в российской суперлиге.

– Алексей Александрович, как отметили на федеральном и местном уровнях ваш вклад в серебряный успех сборной команды страны?

– Скромно. Отнесся к этому нормально. Сам не люблю каких-то шумных презентаций, чествований. Предпочитаю заниматься своим делом.

– Но вы хоть когда-нибудь отдыхаете от гандбола?

– Конечно. Обычно это происходит в межсезонье. Но последние пять лет отдыха было заметно меньше, поскольку к клубным мероприятиям добавлялись обязательные сборы национальной команды в Сочи.

– Наверное, это был самый плодотворный период в вашей тренерской карьере?

– Соглашусь. После олимпийского триумфа в Рио-де-Жанейро сборная значительно обновилась, и пришлось создавать в чем-то новую команду. Я многое почерпнул, находясь в тренерском штабе сборной, от мэтров гандбола Евгения Трефилова и Амброса Мартина. Есть существенные различия в их подходах к подготовке, и я что-то подсмотрел и применяю сейчас в клубной работе. В сборной собраны сильнейшие игроки страны, и в тренерском деле важно уметь использовать их сильные стороны, как говорится, не навредить. И уже будучи главным тренером сборной России, я старался, чтобы потенциал каждого из исполнителей был реализован.

– Могло ли быть по-другому применительно к олимпийскому финалу с француженками?

– Я не поменяю свою точку зрения, утверждая, что полуфиналы должны были играться в одно и то же время, чтобы затем команды-финалисты находились в равных условиях. Мы играли тяжелейший матч с норвежками на пять часов позже француженок, приехали в олимпийскую деревню глубокой ночью, и девчонкам надо было еще поужинать, а через день выходить на финал. О полноценном восстановлении не было и речи. На Олимпиаде основная работа начиналась в плей-офф, где наша команда выглядела очень прилично. И было вдвойне обидно, что на главный матч наши девочки, в отличие от соперниц, вышли уставшими.

– Вам не стали продлевать контракт со сборной России. Вас это задело за живое? Все-таки результаты вашей работы с главной командой никак нельзя назвать провальными.

– Действительно, мы стали третьими на чемпионате мира, вторыми на Олимпийских играх и на чемпионате Европы. Россия входит в число лучших гандбольных сборных планеты. Но никакой обиды у меня нет. Напротив, это была большая честь – работать в тренерском штабе сборной! Я приобрел огромный опыт, новое в понимании психологии своих игроков, тренеров и игроков соперников. Сейчас в руководстве Федерации гандбола России взят курс на кадровое омоложение состава, в том числе и тренерского. В этом нет ничего удивительного. Олимпийский цикл отработан, и в других игровых видах спорта ситуация аналогичная.

– Что касается «Лады». Первый круг регулярного чемпионата России завершен. Три победы, в том числе над «Ростов-Доном», ничья со «Звездой» и поражение от действующего чемпиона ЦСКА. Промежуточный итог не так уж плох?

– Он мог бы быть лучше. Считаю, что у «Звезды» и у ЦСКА мы должны были выигрывать. Москвички на данном этапе, судя по просмотренным мною матчам, находятся не в самом лучшем своем состоянии. Нас подвела в игре с ними реализация. В первом тайме «Лада» имела преимущество и должна была отрываться мяча на три. Не справились с Грос, позволив ей забросить семь мячей с игры. Голкипер соперников набрал 34% сэйвов. Вратари, собственно, и должны «стоять» процентов на 30-40, и в игре с Ростовом именно так проявила себя наша Валя Войтулевич.

– Сейчас «Лада» имеет неплохое представительство в национальной команде, а Ольга Фомина даже является ее капитаном…

– Да, в новый состав сборной для участия в квалификационных играх чемпионата Европы 2022 года приглашены Ольга Фомина, Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина и Ольга Щербак. Наталья Решетникова была лучшим левым крайним российской суперлиги в позапрошлом сезоне, в прошлом году подключалась к сборной и сейчас, при всей конкуренции, ее кандидатура может также рассматриваться.

– Видимо, эти игроки тянут и основной воз в клубной команде?

– Мы, конечно, регулярно осуществляем ротацию кадров. Но последняя игра с «Кубанью» показала, что пока ставку приходится делать на перечисленных игроков, к которым я бы добавил Яну Жилинскайте. Она, кстати, есть в расширенном списке сборной России, но не в действующей обойме – в силу упомянутого курса на омоложение. В том же перечне, состоящем из 35 гандболисток, присутствует и Алена Блохина, которая в первых матчах этого сезона тоже показала достойную игру.

– А вы насколько склонны оказывать доверие молодым игрокам? Ведь каждое межсезонье «Лада» теряет часть опытных исполнителей, и надо их кем-то заменять.

– Переход ведущих игроков в другие клубы явление неизбежное. Но искусственно омолаживать состав не совсем правильно. Ведь от команды требуют результата! А опытные кадры могут реально помочь его добиться. У молодых есть один плюс: им есть в чем прибавить. Конечно, расти на площадке они будут быстрее, чем на скамейке запасных. Но не забывайте, что раньше можно было обкатать молодежь из «Лады-2» в играх с более слабыми соперниками, дать отдохнуть ведущим гандболисткам, а сейчас календарь матчей не позволяет этого сделать: мы играем регулярный чемпионат в шестерке сильнейших клубов России. Для зрителей система очень интересная. Я еще до начала чемпионата говорил, что ни одна из команд не обойдется без очковых потерь, что и показал первый круг. Все шесть клубов стремятся попасть в первую четверку, чтобы избежать переходных матчей со второй шестеркой суперлиги, и всем это по силам! Та же «Звезда» – одна из немногих команд, полностью сохранившая свой состав. «Астраханочка» потеряла многих, но им на смену пришли не менее опытные исполнители, и команда будет по ходу сезона прибавлять.

– Насколько находите выгодным игровой календарь «Лады» в Евролиге?

– Я думаю, у нас идеальная позиция. «Лада» начинает международный сезон в январе сразу с группового этапа, а пока мы можем сосредоточиться на внутреннем чемпионате. Какой-то жесткой задачи дойти до финала нам не ставится, но три года подряд мы останавливаемся буквально в шаге, даже в полушаге от этого. Два сезона «Ладе» не хватает одного мяча для достижения этой престижной цели. Но опыт черпается бесценный. На еврокубковых играх все соперники разнятся, это другой менталитет, другие школы гандбола.

– Есть ли уверенность, что пандемия коронавируса не помешает в этом сезоне добиться желаемых результатов?

– Отмены матчей в женской суперлиге пока не наблюдалось. Все команды сейчас вакцинированы, игроки сдают предматчевые тесты в тех регионах, где это требуется. Хотел бы надеяться, что зрителей по-прежнему будут пропускать на трибуны в ходе чемпионата. И от лица команды выражаю огромную благодарность болельщикам, чья поддержка была особенно велика в игре с «Ростов-Доном». Спасибо ведущему Руслану Махринову, заводившему публику, которая, в свою очередь, гнала нас вперед. Пока мы не давали своим поклонникам повода заподозрить, что команда играла хоть раз спустя рукава. И нам даже не за что перед ними извиняться! Думаю, тем «Лада» и подкупает, что со всеми сильнейшими соперниками играет мяч в мяч и борется до конца.

Игорь Агишев, газета «Площадь СВОБОДЫ», ultrarunner@list.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»