Тольяттинская консерватория практически ликвидирована

Новости Тольятти augustnews.ru

На этой неделе ликвидация тольяттинской консерватории достигла своего пика.

Во вторник, 18 октября, уволился весь профессорско-преподавательский состав. Часть технических сотрудников еще будут работать примерно до Нового года, занимаясь дооформлением различной документации. Это необходимое требование процедуры ликвидации. В целом же можно с грустью констатировать, что в нашем городе стало на один храм культуры меньше.

В связи с этим возникают несколько вопросов. Первый: будут ли трудоустроены преподаватели консерватории? Многие, теряя в зарплате, вынужденно переходят в православный институт, больше в Тольятти трудоустроиться им негде. Не каждый преподаватель согласится на переезд в крупный город, а ближайшие консерватории находятся в Саратове, Казани, Нижнем Новгороде. Кроме того, не факт, что там есть подходящие вакансии.

Вопрос второй: сколько студентов набрали на первый курс консерватории, созданной наспех в православном институте? Первоначально планировалось принять двадцать абитуриентов, потом квоту уменьшили вдвое, но и тут возникли большие заминки. «Вольный город» писал об этом достаточно подробно в начале августа.

Тем не менее, на первый курс зачислены десять человек! Из них – два тольяттинца, один жигулевец, остальные – жители Самары и Сызрани. Причем иногородние дали понять, что часто ездить в наш город не будут. Но разве можно обучаться искусству концертного исполнительства (музыканты) или музыкально-театральному искусству (вокалисты) заочно?

Вопрос третий: если так мало студентов и учебный процесс еще толком не налажен, чем тогда станут заниматься преподаватели? Ответ лежит на поверхности, с другой стороны, хоть небольшая, но востребованность, пусть неполная ставка, всё равно какие-то деньги в наше нелегкое время. Это притом, что каждому студенту нужны, как минимум, два преподавателя: по специальности и концертмейстер.

И четвертый вопрос: нельзя ли всё вернуть назад, остановив ликвидацию? Дело в том, что главным ее сторонником была министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш, недавно уволенная… по собственному желанию.

Ректор консерватории, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Евгений Прасолов ответил так:

– Я разговаривал в министерстве на эту тему после отставки Мрдуляш. Теоретически это возможно, практически – нет. С первого января 2023 года муниципалитет, согласно изменившемуся законодательству, не имеет права финансировать консерваторию. Нужно менять ее статус, делать, например, на региональный, а за оставшиеся два месяца это сделать невозможно…

Сергей Ростовцев, газета «Вольный город Тольятти»