Тольяттинская филармония отметила сразу три юбилейных даты

концерт в Тольяттинской филармонии

В этом году исполнилось 30 лет со дня создания Симфонического оркестра филармонии и 30 лет со дня основания Тольяттинской филармонии, а также свое 15-летие отметит Русский оркестр филармонии.

Тольяттинская филармония и все три ее оркестра – симфонический, джазовый и русский – возникли по инициативе музыкантов.

Преподаватели тольяттинского музыкального училища – сами отличные музыканты, выпускники ведущих консерваторий страны – сообщили руководству города: хотим играть, а главное – можем! Их поддержал Владимир Спиваков, который был в Тольятти на гастролях. Маэстро попросил гендиректора АВТОВАЗа Владимира Каданникова не оставить без внимания эту важное для развития города начинание. И в апреле 1992 года была создана самостоятельная организация – Тольяттинская филармония.

За 30 лет Тольяттинская филармония выросла в большую организацию, в которой три больших оркестра, более 200 концертов в год, около 100 приглашенных солистов и коллективов в сезон.

Сегодня Тольяттинская филармония – это коллектив высокопрофессиональных музыкантов, лучший в городе зал для акустических концертов, это верные и благодарные слушатели. Ежегодно в событиях филармонии вовлечено более 100 000 жителей.

Поздравила Тольяттинскую филармонию с юбилеями Министр культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш:

«30 лет – срок одной профессиональной жизни. За эти годы филармония прошла интенсивный путь развития. Нам приходилось догонять самих себя. Не каждая филармония похвастается тремя оркестровыми коллективами, а они у нас есть – джазовый, русский. Именно они дают нам такое разнообразие концертных программ и разную стилистику. Неслучайно один из девизов Тольяттинской филармонии: «Выбери свою музыку».

С февраля 2022 года Тольяттинская филармония стала государственной. Это событие открыло перед музыкальным учреждением новые возможности.

«Это было непростое, но очень важное решение, принятое губернатором Дмитрием Игоревичем Азаровым. В прошлом году по инициативе коллектива учреждения и городской власти, мы поняли, что Тольяттинская филармония нуждается в развитии и поддержке. Коллектив филармонии достоин, представлять всю Самарскую губернию. Очень надеюсь, что переход на новый уровень и те ресурсы, которые получило учреждение, станут толчком в ее творческом развитии», – подчеркнула Татьяна Мрдуляш.

Также, поздравляя коллег, Татьяна Павловна отметила:

«Тольяттинская филармония показывает потрясающие результаты. Она дает более 200 концертов в год. Ее любят в городе, это одно из самых успешных учреждений культуры регионального уровня. Этот успех отдельных исполнителей, отдельных коллективов работает на всю организацию, на всю Тольяттинскую филармонию и на всю область. Мне очень приятно, что филармония участвует в различных проектах и грантах, проводит много открытых мероприятий для публики, которые направлены на популяризацию музыки разных направлений, на воспитание молодых музыкантов. Тольяттинская филармония участвует в грантах и конкурсах на субсидии областного и федерального порядка. Мы видим, что оборудование, которое стоит в филармонии, приобретено по национальному проекту «Культура», часть территории вокруг филармонии благоустроено в рамках Губернаторского гранта «Содействие».

Это всё результат очень важной, иногда сложной, повседневной работы, но всегда направленной на результат.

От лица Правительства Самарской области я хочу поздравить всех причастных с юбилеем! Желаю дальнейших творческих успехов и новых побед!»