Тольяттинская детская больница получила новый автомобиль для работы выездных бригад врачей

новый автомобиль для детской больницы

В Тольяттинскую городскую детскую клиническую больницу этим летом поставлен новый автомобиль для работы выездной бригады паллиативной медицинской помощи.

Одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, является развитие детского здравоохранения, в том числе создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям. Повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Самарской области — часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Новый автомобиль — внедорожник «Лада-Нива» — используется для доставки специалистов и медицинского оборудования к маленьким пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи на дому.

«Наша бригада выезжает для оказания помощи детям из Тольятти, Ставропольского, Шигонского и Сызранского районов, — пояснила главный врач Тольяттинской городской детской клинической больницы Светлана Гаршина. — В работе с пациентами, которые нуждаются в паллиативной помощи, важен персонифицированный подход. Информация о каждом ребенке, проживающем на территории этих районов и имеющем паллиативный статус, передается в больницу. Затем мы составляем план выездов и перечень медицинского оборудования, которое способно улучшить качество жизни пациента. На новом автомобиле бригада паллиативной помощи может выехать к ребенку, провести осмотр, передать его семье необходимое оборудование и расходные материалы, а также настроить аппарат и обучить членов семьи работе с ним».

Всего в этом году в медицинские организации, оказывающие паллиативную помощь жителям, поставлено 7 автомобилей для работы выездных бригад, они закуплены за счет средств областного бюджета. Обновление автопарка машин медучреждений продолжится.