Тольяттинка Диана Сабирова выиграла чемпионат России

зоя новикова и диана сабирова тольятти

В нынешнем году чемпионат и первенство России в олимпийских классах яхт, вероятнее всего, могли бы не состояться. Но во многом благодаря поддержке «КуйбышевАзота» в Тольятти нашли возможности и ресурсы, чтобы принять их на базе яхт-клуба «Дружба»

На протяжении всей своей более чем полувековой истории яхт-клуб «Дружба» активно развивался, а его яхтенный порт пережил череду серьезных реконструкций, последняя из которых, проведенная усилиями ПАО «КуйбышевАзот» в 2010 году, вывела его, без преувеличения, в число отечественных лидеров по инфраструктуре и оснащенности. Это грандиозное сооружение мирового уровня, расположенное в зеленой зоне Тольятти, на живописном берегу Куйбышевского водохранилища, многократно принимало чемпионаты и первенства России как в олимпийских, так и в неолимпийских классах яхт.

Крупнейшая и важнейшая регата сезона-2020 проходила с 16 по 22 сентября в по-настоящему осенних погодных условиях. Но это на взгляд обывателя. Участники и их представители, напротив, были этому рады. Они с видимым удовольствием выводили свои суда в акваторию и вступали в борьбу с водной стихией и конкурентами. Для некоторых лидеров, по их признанию, именно ветер и сильные волны были главными соперниками. Они предъявляли очень серьезные требования к технике управления яхтами. И случалось, что записные фавориты переворачивались на самом финише медальной гонки, когда до золота рукой подать! Но в целом дорогу на пьедестал осиливали действительно сильнейшие на данный момент экипажи.

– Первый раз участвовал в чемпионате России и, конечно, опыт получил бесценный, – признался после финиша заключительной гонки в классе 470 юный участник из Москвы Алексей Пророков. – Особенно если учесть, что никогда еще не приходилось сталкиваться на соревнованиях с такой ветреной погодой. Поэтому поломок избежать не удалось, и они, к сожалению, повлияли на мое итоговое место.

Необходимо подчеркнуть, что парусный спорт неслучайно входит в число приоритетных видов спорта в Самарском регионе. В прошлом году, например, целая когорта воспитанников одного только яхт-клуба «Дружба» отобрались в сборную команду России и котировались на попадание в олимпийскую команду. На этот раз, по имеющейся информации, несколько экипажей не смогли принять участие в главном старте, поскольку «застряли» со своими судами в Испании по причине закрытия границ. Тем не менее тольяттинская парусная школа была представлена на общем фоне достаточно солидно.

– От имени ВФПС и руководства сборной хочу выразить благодарность министерству спорта Самарской области, региональной федерации парусного спорта, яхт-клубу «Дружба» и спонсорам за проведение данного мероприятия на самом высоком уровне, – подчеркнула в интервью “ПС” главный тренер сборной команды России Наталья Иванова. – Без их усилий оно бы просто не состоялось, и тренерскому штабу было бы невозможно определить, кто из яхтсменов находится в хорошей спортивной форме. Отмечу также, что по количеству спортсменов, экипажей чемпионат и первенство побили все предыдущие рекорды!

Действительно, в соревнованиях стартовали 277 спортсменов из 18 регионов, развивающих парусный спорт. Причем половина из них носила высокие звания мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Первенство России шло дополнительным зачетом в абсолютном зачете во всех участвующих классах яхт. По сути, собрался почти весь цвет отечественного паруса, и это несмотря на то, что некоторые лидеры не смогли приехать из-за границы.

Как рассказала Наталья Иванова, Россия на сегодня имеет неименные олимпийские лицензии в четырех классах яхт. По ним уже начинался внутренний отбор, который был отменен президиумом ВФПС в связи с пандемией. Олимпиада в Токио, как известно, перенесена на 2021 год. Это большой срок, и новые критерии олимпийского отбора будут установлены уже после того, как стабилизируется международный гоночный календарь. Пока что на чемпионате в Тольятти проводился стандартный отбор в сборную команду страны. Спортсмены-сборники будут представлять Россию на крупнейших мировых регатах и чемпионатах. В 2020 году пройдут два чемпионата Европы. Первый из них – в классах лазер-стандарт и лазер-радиал. Событие будет проводиться в Польше с 6 октября, и основная сложность – доставить туда российских спортсменов и их суда. А в ноябре в Португалии запланирован другой чемпионат континента – в дисциплине «парусная доска».

Свой заключительный день на чемпионате России провели 21 сентября представители классов 49-го, 49-го FX и RS:X у женщин. Количество спортсменов здесь, в соответствии с регламентом, не предполагает проведение отдельных медальных гонок. В классе 49-м FX свой высокий уровень подтвердили Зоя Новикова (Санкт-Петербург) и Диана Сабирова (Тольятти). Они чемпионки и среди взрослых, и среди девушек! Второе место – у тольяттинского экипажа Анастасия Могильная – Полина Кирсанова, которые лишь по дополнительным показателям опередили еще один экипаж из Тольятти: Наталья Ермакова – Алена Сухова. В классе 49-м бронзовые медали первенства у нашего экипажа Дмитрий Лаздин – Евгений Васильев.

А 22 сентября были проведены медальные гонки с участием десяти лучших спортсменов по результатам предыдущих дней регаты. Заезды проходили в классах 470, финн, лазер-стандарт, лазер-радиал и RS:X у мужчин. В классе лазер-стандарт у Самарской области было сразу восемь представителей, причем семеро из них – тольяттинцы. Но в медальную гонку смог пробиться только Дмитрий Бондаренко, где показал лишь девятый результат. В классе финн у спортсменов яхт-клуба «Дружба» Александра Кулюкина и Дмитрия Петрова шестое и седьмое места соответственно. В классе 470 победой в первенстве России отметился экипаж тольяттинского яхт-клуба «Остров сокровищ» Екатерина Ермакова – Полина Сухова, а в зачете женщин у них пятое место. Бронза первенства в классе лазер-стандарт у яхтсмена тольяттинского клуба «Искра» Егора Федоровских. В целом стоит признать, что губернские яхтсмены не очень успешно выступили в чемпионате, ставшем неожиданно для них домашним. Но главный олимпийский отбор еще впереди.

Мнение

Алексей Козлов, капитан-наставник, один из старейших тренеров яхт-клуба «Дружба»:

– Впервые мы взялись за проведение чемпионата страны в олимпийских классах яхт в 2010 году. Я тогда был его главным судьей. Организация гонок, судейство, акватория и сам порт получили восторженные отзывы, и с тех пор нам еще трижды доверяли право принять у себя одно из главных соревнований российского парусного календаря. В нынешнем году чемпионат должен был пройти в другом регионе, об этом было известно еще в декабре. Однако к этой первой после ограничений, связанных с пандемией, серии гонок оказались готовы далеко не все, и в августе Всероссийская федерация парусного спорта вновь обратила свой взор на Тольятти. Было очень трудно, но коллектив клуба, областная федерация успели провести все необходимые подготовительные мероприятия и спасти чемпионат в первую очередь благодаря поддержке ПАО «КуйбышевАзот», взявшего на себя ответственность за проведение соревнований.

Справка

Чемпионаты и первенства России в олимпийских классах яхт проводились в Тольятти на базе яхт-клуба «Дружба» в 2010, 2013, 2019 и 2020 годах.

Игорь Агишев, газета «Площадь СВОБОДЫ», ultrarunner@list.ru
Оригинал статьи опубликован в газете «Площадь СВОБОДЫ»