В Тольятти помещен под домашний арест мужчина, подозреваемый в мошенничестве с использованием сотовой связи, с причинением значительного ущерба в отношении пожилой местной жительницы.
По версии следствия, мужчина совершил мошенничество по преступной схеме «Ваш родственник попал в беду». Молодой человек звонил по телефону гражданам, и, используя различные голосовые интонации, рассказывал вымышленную историю о том, что родственник абонента совершил ДТП и ему грозит уголовная ответственность, и во избежание которой необходимы денежные средства в сумме 100 тысяч рублей.
В результате оперативно-разыскных мероприятий преступника задержали по горячим следам, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Санкция ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет, сообщили в прокуратуре Самарской области.