Тольяттинец взыскал с работодателя 1,5 миллиона рублей из-за несчастного случая на производстве

молоток и документы на столе в суде

На личном приеме прокурора житель Тольятти обратился с жалобой на нарушение трудовых прав.

В связи с этим прокуратура Центрального района Тольятти провела проверку и установила, что заявитель, работая в управляющей компании в должности плотника, по указанию руководства выполнял работы по устранению повреждений кладки стены над подъездом одного из многоквартирных домов. Во время работы он упал с лестницы, ударился головой об асфальт, получив травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.

«Причиной произошедшего стала неудовлетворительная организация производства строительно-монтажных работ со стороны работодателя. Работник был привлечен к работе, не обусловленной трудовым договором, не проходил необходимое обучение и не обеспечен средствами защиты», – сообщили в прокуратуре Самарской области.

После продолжительного лечения мужчина получил инвалидность 3 степени, на 60% утратил трудоспособность, долгое время не мог в полном объеме выполнять родительские обязанности в отношении 5-летнего ребенка.

Прокуратура района обратилась в суд с иском в интересах гражданина о взыскании компенсации морального вреда.

Решением Центрального районного суда г. Тольятти требования прокурора удовлетворены в полном объеме, с ООО Управляющая компания “АВТОРИТЕТ ГРУПП” взыскан моральный вред в размере 1,5 млн рублей.