Тольяттинец украл велотренажер ребенка с ограниченными возможностями

велотренажер для детей с ОВЗ
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В дежурную часть отдела полиции № 22 Управления МВД России по г.Тольятти поступило сообщение о краже ортопедического реабилитационного велосипеда.

Взволнованная женщина пояснила дежурному, что похищен тренажер ее несовершеннолетнего сына, необходимый ему по медицинским показаниям. Полицейский уточнил у заявительницы описание похищенного трехколесного велосипеда и ориентировал на розыск личный состав тольяттинского гарнизона полиции.

На месте происшествия – лестничной площадке, расположенной в многоэтажном доме по улице Ворошилова, сотрудники следственно-оперативной группы провели осмотр, в ходе которого изъяли поврежденный замок – трос. Материальный ущерб безработная женщина 1974 года рождения оценила в 50 тысяч рублей и пояснила, что он является для нее значительным.

Сотрудники уголовного розыска опросили жителей подъезда дома, установили наличие камер наружного наблюдения и изъяли видеозаписи. Отработали на причастность к происшествию лиц, ранее привлекавшихся к ответственности за имущественные преступления.

При проверке мест возможного сбыта похищенного, работники одного из ломбардов сообщили оперативникам, что схожий по описанию велосипед пытался реализовать местный житель, но они его не приняли, и мужчина ушел. Осмотрев территорию, прилегающую к комиссионному магазину, сотрудники полиции нашли велотренажер, принадлежащий потерпевшей.

Проанализировав полученную информацию, полицейские предположили, что к хищению может быть причастен ранее судимый житель одного из соседних домов 1975 года рождения.

Стражи правопорядка установили места возможного нахождения подозреваемого, задержали его и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

Мужчина признался в совершении кражи и пояснил, что присмотрел велосипед заранее. После чего, в начале июля текущего года зашел в подъезд жилого дома, перекусил страховочный трос заранее подготовленным инструментом и похитил имущество. Так как принять в ломбарде велосипед отказались, злоумышленник спрятал его за ближайшим зданием. По словам подозреваемого он не знал, что это велосипед для людей с ограниченными возможностями, принимая его за дорогостоящий с оригинальной комплектацией.

Следственным отделением по расследованию преступлений совершенных на территории Автозаводского района СУ УМВД России по г. Тольятти в отношении подозреваемого по признакам преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), возбуждено уголовное дело. Санкция инкриминируемой злоумышленнику статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года. Органам следствия мужчина дал подписку о невыезде и надлежащем поведении. Похищенный трехколёсный ортопедический реабилитационный велосипед вернули законному владельцу.