Тольяттинец позвонил в полицию

дом в Комсомольском районе
фото: ГУ МВД России по Самарской области

В конце июля текущего года в отдел полиции Тольятти поступило сообщение о существующей угрозе одному из многоквартирных домов Комсомольского района города.

На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа Управления МВД России по г.Тольятти, ближайшие патрульные экипажи полиции, кинологи со служебно-разыскной собакой и другие экстренные службы. Полицейские проверили многоэтажный дом и прилегающую территорию. В итоге предметов, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, обнаружено не было.

Вскоре сотрудники полиции установили личность мужчины, сообщившего об угрозе. Им оказался 41-летний местный житель. Полицейские задержали его по месту проживания. В ходе опроса мужчина пояснил, что позвонил в полицию из хулиганских побуждений, при этом понимая, что сообщает заведомо ложные сведения. Подозреваемый работает на одном из предприятий города и ранее к уголовной ответственности не привлекался.

В настоящее время по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры) возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей, либо лишения свободы на срок от 3 до 5 лет.