Тольяттинец получил пять лет колонии строгого режима за кражу крышек с колодцев

открытый канализационный колодец

Осенью прошлого года в Тольятти у одного из жилых домов по улице Мира были украдены крышки двух канализационных колодцев.

Злоумышленник подверг опасности жизнь и здоровье тольяттинцев, поставив во главу угла жажду наживы.

Любой открытый колодец – это потенциальная травма, угроза жизни прохожих. Работники «РКС-Тольятти» проверяют и сразу же закрывают колодцы, но в то время, пока они открыты, может случиться беда.

Сотрудники полиции задержали подозреваемого. Им оказался гражданин С., состоящий на учете в Тольяттинском наркологическом диспансере за пагубное потребление наркотических средств, имеющий ранее не погашенные судимости. В 2021 году ему помимо кражи крышек вменялось еще несколько эпизодов воровства и сбыта краденого. Подозреваемый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. В конце ноября 2021 года мировой суд Центрального района города Тольятти приговорил гражданина С. по совокупности преступлений к лишению свободы на 4 года 11 месяцев в колонии строгого режима. Кроме того, он должен будет возместить ущерб «РКС-Тольятти» за сворованные крышки.

Этот случай должен показать, чем может закончиться, казалось бы, нетяжкое преступление – кража крышек. Ситуация могла осложниться в любой момент, если бы пострадали люди, которые могли упасть в колодец. Ресурсоснабжающая компания считает, что ответственность в таких ситуациях должны нести не только воры, но и те, кто принимает лом инженерных коммуникаций, провоцируя тем самым на совершение новых правонарушений. «Российские коммунальные системы» неоднократно предлагали установить на федеральном уровне перечень разрешенных или запрещенных для приема от граждан лома и отходов черных металлов, чтобы исключить возможность сдачи в лом крышек люков.