Тольяттинец Егор Базин стал жертвой ледовых интриг?

базин егор фигурист парник

В Таллине завершился чемпионат Европы по фигурному катанию, одним из участников которого вполне мог стать тольяттинец Егор Базин. В паре с Елизаветой Худайбердиевой из Подмосковья он хорошо выступил на чемпионате России в Санкт-Петербурге, завоевал бронзовую медаль, однако в состав национальной сборной не попал…

Нашему 26-летнему земляку есть из-за чего расстраиваться, ведь по итогам чемпионата страны не только определялись пары, которые поедут бороться за медали континентального первенства, но и по сути разыгрывались именные олимпийские лицензии. В итоге Базина не взяли в Таллин, да и в Пекин они с Худайбердиевой, скорее всего, тоже не поедут.

Основным поводом для недовольства стало то, что второе место в танцах на льду судьи отдали уроженке США Диане Дэвис и петербуржцу Глебу Смолкину, хотя некоторые специалисты считают их ничуть не лучше Егора и Лизы. Сразу вспомнили, что Диана – дочь известного тренера Этери Тутберидзе, а значит, теоретически авторитет мамы мог сказаться при итоговом распределении мест.

– Это все-таки олимпийский сезон, – сказал Базин. – Не только одна пара пытается отобраться в Пекин. Мы отдаем за этот шанс всю жизнь. Тренируемся, надеемся… И этот шанс у нас отбирают. Не буду говорить, кто и что, все прекрасно знают. Никого не обижаю, но спорт должен оставаться спортом. Мы хотим хотя бы иметь шанс…

Вскоре представители федерации фигурного катания России выступили с заявлением, суть которого в том, что никакого подсуживания не было, а телекомментатор Андрей Журанков жестко высказался с намеком на обиду Базина:

– Ребята, ну, вы знаете, что? Либо за слова отвечайте, либо тогда не надо вякать. Будьте мужиками до конца…

Как бы там ни было, но на чемпионат Европы поехали две лучшие пары, а также москвичи Виктория Синицына и Никита Кацалапов (действующие чемпионы мира и Европы), место которых в составе сборной России никто не оспаривает. Скорее всего, именно эта команда отправится и на Олимпиаду, до открытия которой остается ровно две недели.

Что касается Базина и Худайбердиевой, то в Пекин они могут попасть лишь в том случае, если кто-то из отобравшихся на игры соотечественников получит травму. Естественно, ожидать и желать такого развития событий нельзя. Если же говорить о дальнейших перспективах, то через четыре года Егору будет тридцать, а значит, теоретические шансы попасть на следующую Олимпиаду у него остаются.

Андрей Липов, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти»