«Тольяттикаучук» помогает старшеклассникам определиться с выбором профессии

старшелкассники участвуют в квесте

Тольяттинский государственный университет при поддержке Фонда президентских грантов реализует проект «Мое будущее в профессии» совместно с Фондом развития предпринимательских инициатив и Торгово-промышленной палатой города Тольятти.

В рамках этого проекта в конце апреля текущего года в лабораториях кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» ТГУ состоялась игра-квест «Мир профессий будущего. Похимичим».
Участники квеста – тольяттинские школьники, интересующиеся химией и желающие в будущем выбрать для себя профессию химико-биологического профиля, – в этот день получили для себя незабываемый опыт.

Вдохновить на победу старшеклассников и рассказать о профессиях химической отрасли пришли профессионалы – представители предприятия «Тольяттикаучук»: инженер-технолог отдела перспективного развития Алексей Никишов и начальник отдела подбора, обучения и развития персонала Марина Филатова. Они рассказали о предприятии, о выпускаемой продукции, о стартовых профессиях химической отрасли, таких как аппаратчик и лаборант химического анализа, и ответили на вопросы.

Следует отметить, что лаборатория высокомолекулярных соединений ТГУ, в которой проходил один из этапов игры, отремонтирована и оснащена за счет средств предприятия «Тольяттикаучук».

Химия – это увлекательно

Ну а дальше, как в любой игре, школьникам предложили разделиться на три команды и путем решения химической формулы определить маршрут игры. Да-да, иначе никак! Каждой команде было дано задание вычислить молекулярную массу химического соединения и получить ответ – номер аудитории-станции, в которой они начнут квест.

Надо сказать, ребята довольно быстро с этим справились, получили маршрутные листы и отправились химичить. Дальше было еще интересней. И сложнее: например, каждой команде нужно было на первом этапе выделить образцы каучука из латекса в лабораторных условиях двумя способами и сравнить с каучуком, выделенным в промышленных условиях, а также ответить на ряд вопросов. И еще нужно было, зная свойства обычного молока, предложить способ дестабилизации латекса.

На втором этапе квеста ребятам необходимо было определить название фракций крекинга нефти и определить их по запаху.

Третий этап был не менее увлекательным. Сотрудники кафедры проводили с каждой командой беседу и задавали вопросы. Например, какие виды каучуков, выпускаемые «Тольяттикаучуком», они знают. Кто запомнил презентацию, продемонстрированную перед началом игры, тот, конечно, правильно ответил – что это бутилкаучук, изопреновый каучук и бутадиен-стирольный. Все эти виды каучука были ребятам продемонстрированы. Даже потрогать дали, покидать, как мячик, и, в конце концов, разрешили взять по одному образцу на память о квесте. Но и это не все! Каждая команда на этом этапе должна была выбрать из предложенных формул мономеры этих каучуков и рассортировать пластик в соответствии с таблицей маркировки.

Это мое будущее

За каждый верный ответ команды получали фишки. Эти фишки сотрудники кафедры «Химическая технология и ресурсосбережение» потом подсчитали и определили победителей. Каждой команде были вручены призы и подарки от предприятия «Тольяттикаучук». Ну и, конечно же (похоже, что это становится традицией проекта «Мое будущее в профессии»), торт – не химический, а самый настоящий – от «Тольяттикаучука»!

В общем, славно мы похимичили – интересно, полезно, познавательно и вкусно!

Иван Дмитриев, газета «Площадь Свободы»