«Тольяттиазот» оказал поддержку в установке детской музыкальной площадки

музыкальная площадка в детсаду Веточка

ПАО «ТОАЗ» (Тольяттиазот) оказал поддержку детскому саду «Веточка» в установке музыкальной площадки.

Проект «Музыка – каждому ребенку!» МАОУ детский сад №69 «Веточка» реализуется в рамках 4 этапа грантовой программы «Химия добра» ПАО «ТОАЗ». Воспитанники детского сада получили в подарок площадку, на которой размещены музыкальные установки: панфлейта, колокольчики, треугольники и т.д.

Похожая музыкальная площадка в рамках реализации проекта «Музыкальный огород» благодаря конкурсу «Химия добра» уже радует воспитанников другого корпуса детского сада №69 «Веточка» с осени 2020 года (всего в состав «Веточки» входит 4 корпуса).

Комплект «Музыкальная площадка» для ДОУ – не только отличный инструмент для музыкального образования малышей, но и настоящий музыкальный праздник и веселье. При этом занятия на таких музыкальных площадках равноценны полноценному образовательному процессу, развивающему слух, память, воображение, моторику и координацию, речь и мышление, музыкальный слух и восприятие звука, чувство ритма, художественный вкус. В ходе такого обучения раскрывается творческий потенциал, способности к музыке. Занятия проходят в игровой и увлекательной форме, при этом дети могут играть в развивающие игры на площадке, как под руководством взрослого, так и самостоятельно, изучая ноты и извлекая звуки. Участие в таких занятиях будет способствовать объединению педагогов, детей, родителей, их культурному, музыкальному и художественно-эстетическому развитию.

Юлия Петренко, заместитель генерального директора по связям с общественностью ПАО «ТОАЗ»:

– Музыкальная площадка позволяет педагогам эффективнее проводить музыкальное воспитание детей: оно необходимо для развития слухового внимания у ребенка, вне зависимости от его предрасположенности к музыке и способностям. Проект создает условия для интеллектуального и творческого развития дошкольника, повышения культурного уровня. ПАО «ТОАЗ» с удовольствием поддерживает проекты, направленные на формирование общей культуры личности, развитие социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных качеств молодого поколения.

Екатерина Грекова, заведующий МАОУ детского сада № 69 «Веточка» г.о. Тольятти:

– Занимаясь на музыкальной площадке с педагогами, родителями или самостоятельно, дети скорее научатся самостоятельности, творческой активности и положительной самооценке. Дошкольник становится уверенным в собственных силах, обретает чувство собственного достоинства, формирует положительное отношение к себе и окружающим в целом. Занятия на музыкальной площадке побуждают ребят к исследовательской деятельности. Дети с удовольствием извлекают звуки из разных музыкальных инструментов. И наконец, играя на музыкальных инструментах, дети активно развивают общую и мелкую моторику. Когда ребенок осваивает музыкальные инструменты, учится играть на них, он лучше социализируется, быстрее воспринимает информацию. Мы благодарим ПАО «ТОАЗ» за поддержку.

Программа поддержки социально-культурных инициатив «Химия Добра»

Конкурс социальных инициатив «Химия добра» впервые объявлен ПАО «ТОАЗ» в 2019 г. Целью проекта является поддержка значимых инициатив, направленных на решение актуальных проблем региона и развитие его социальной и культурной среды. В рамках конкурса за три года ТОАЗ поддержал 53 проектов на общую сумму 9 млн 270 тыс. рублей.

Среди получателей грантов «Химии добра» такие проекты как: «Краеведческая «прививка» или c чего начинается Родина» музея «Наследие», выставка «Формула воды» Тольяттинского краеведческого музея, проекты «Безопасный город» МБОУ ДО «Планета» и «Научная среда» Объединения детских библиотек, спектакль «Детям войны посвящается» Театра кукол и многие другие.

Участвовать в конкурсе «Химия добра» могут некоммерческие, негосударственные и общественные организации, благотворительные фонды, государственные, муниципальные бюджетные организации, органы местного самоуправления. Организаторы ожидают проекты, призванные решить проблемы в таких сферах, как развитие социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и массового спорта, комфортной городской среды, экологических инициатив и волонтерских движений.

В данный момент открыт очередной этап сбора заявок. Он продлится до 1 июля 2022г. После чего все поданные заявки будут оценены на соответствие формальным критериям программы и переданы на рассмотрение жюри, которое будет сформировано из представителей ПАО «ТОАЗ», городской администрации, благотворительных и общественных организаций. Именно жюри отберет проекты, которые получат поддержку в реализации в виде грантов в размере от 50 до 400 тыс. рублей.

Подробную информацию о программе, правила участия и анкету можно найти на сайте ПАО «ТОАЗ» в разделе «Социальная ответственность» – «Благотворительность и поддержка региона» – «Химия добра» (https://www.toaz.ru/social-responsibility/charity-and-support-of-the-region/good-chemistry/).