Тольятти ждет рост тарифа на отопление?

люди голосуют

20 мая 2021 года в Министерстве энергетики РФ был подписан Приказ «Об утверждении схемы теплоснабжения городского округа Тольятти на период до 2038 года».

Напомним, новая схема была направлена администрацией города в Минэнерго вопреки протесту жителей Тольятти, проголосовавших против ее утверждения.

Реализация мероприятий, прописанных в схеме, предоставляет возможность ресурсоснабжающим компаниям ПАО «Т Плюс» и АО «ТЕВИС», в интересах которых и был составлен этот документ, модернизировать тепловые сети, находящиеся в их собственности.

«Администрация города заявила, что «инвестировать в проекты обновления сетей теплоэнергетики будут только собственные или заемные средства». Поясняю: «собственные» средства энергетиков – это те средства, которые они получают с населения за счет тарифа. Иных источников дохода у них нет. Поэтому инвесторами модернизации, в результате которой энергетики сократят свои затраты и увеличат прибыль, выступят опять тольяттинцы. Все расходы будут заложены в тариф, который возрастет многократно, – отмечает экс-депутат городской Думы Максим Гусейнов. – Допускать этого нельзя. Актуализация новой схемы – лишь один из этапов на пути Тольятти к ценовой зоне. Совместными усилиями нам удалось отсрочить прохождение этого этапа на два с половиной года!

Следующий пункт – заключение соглашения об исполнении схемы теплоснабжения. В настоящий момент мной подготовлен ряд инициатив, направленных на ограничение роста тарифа и недопущение финансирования модернизации сетей за счет населения. На следующей неделе эти документы будут направлены в Думу г.о. Тольятти. Поэтому – не опускаем руки, продолжаем борьбу! Присоединяйтесь!»