Тольятти встретил участников автопробега “Из Питера в Мирный на природном газе”

автопрбег из Питера в Мирный

Сегодня, 16 сентября Тольятти посетили участники всероссийского экологического автопробега “Из Питера в Мирный на природном газе”.

Совершив небольшую остановку, автолюбители со стажем оценили качество городских дорог, побывали на производственной площадке Группы компаний «Альтернативные Топливные Системы» (ГК “АТС”) и в технопарке “Жигулевская долина”.

Отметим, официальный старт автопробегу был дан 6 дней назад в Санкт-Петербурге. С 11 сентября его участники курсируют по городам России за рулем автомобилей заводского производства, работающих на природном газе метане. Путешественники демонстрируют жителям и компаниям экологические и технико-экономические преимущества природного газа над традиционными видами топлива.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Республики Саха, ПАО АК “АЛРОСА” и Национальная газомоторная ассоциация.

В Тольятти встреча участников экопробега “Из Питера в Мирный на природном газе” прошла при содействии городской администрации. Как отметил руководитель управления департамента городского хозяйства и транспорта Юрий Кушнин, наш город включен в маршрут автопробега не случайно. Во-первых, Тольятти не первый год успешно реализует проекты, направленные на улучшение экологической ситуации и популяризацию использования альтернативных видов топлива. В промышленной зоне Центрального района деятельность в данной сфере осуществляет компания “АТС-ГАЗ”, входящая в ГК “АТС”. Предприятие специализируется на выпуске серийных битопливных автомобилей, а также на установке газобаллонного оборудования (ГБО) на различные марки легковых и грузовых автомобилей с вторичного рынка. Во-вторых, тольяттинский пассажирский автопарк состоит из автобусов на газомоторном топливе Volgabus. В этом году при поддержке областного правительства наш город получил 50 единиц техники, отвечающей всем современным экологическим требованиям. Кроме того, в Тольятти в рамках национального проекта «Качественные и безопасные автомобильные дороги» полным ходом ведутся ремонтные работы на 17 городских участках дорог, что также является для участников автопробега приоритетной темой.

Во время своего визита в Тольятти гости посетили предприятие “АТС-ГАЗ”, оценили строительство транспортной развязки на трассе М-5 «Урал» и качество ремонта внутригородских магистралей.

Завершающей точкой визита стала автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) в Автозаводском районе, где после плановой дозаправки участники автопробега отправились в Уфу. Завершится автопробег 2 октября в якутском городе Мирном. В общей сложности они посетят более 30 городов.

По пути из северной столицы в Республику Саха автомобили заправляются на АГНКС. По итогам пробега планируется сформировать практическую проблематику инфраструктуры для дальнейшего рассмотрения на федеральном уровне.

автобус Volgabus на газомоторном топливе