Тольятти сравнили с Азией

продажа одежды на Центральной площади

Среди жителей Тольятти большой резонанс получила информация о создании в городской администрации управления туризма.

Напомним, ранее депутаты предлагали возродить департамент здравоохранения, однако глава города Николай Ренц сказал, что не видит в этом особой необходимости. Неужели туризм важнее здоровья?

«Туристам очень не понравится город, по которому невозможно пройти, ведь все пешеходные дорожки в собачьих фекалиях, – написала на странице главы города в соцсетях тольяттинка Анастасия. – Все цивилизованные страны, где развит туризм, давным-давно привлекают владельцев животных к ответственности.

Кроме того, никаким туристам не понравится видеть город без архитектуры! Вы же застраиваете вообще бездумно! Была тут в Подстепках – мрак! Настроили каких-то дешевых черных и коричневых торговых зданий, на каждом заборе – куча рекламы. У нас что, нет главного архитектора? Он в отпуске пожизненном? Облик города такой же, как в бедных азиатских странах…»

Подстепки – это, конечно, еще не Тольятти, однако с Анастасией многие согласились. Стали писать, что есть специальные места для выгула собак, но тольяттинцы ими не пользуются, поскольку совершенно плевать на облик города. Что же касается сравнения с Азией, то его также признали удачным, вспомнив, помимо прочего, про «организованный» базар на Центральной площади.

Кроме того, некоторые комментаторы вспоминали добрым словом Николая Уткина, считая, что лишь при нем в городе был порядок.

«Одним из популярных туристических маршрутов мог стать Шлюзовой, однако рядом со зданиями, которые горожане называют маленьким Петербургом, теперь уродский забор, – высказала свое мнение Ксения. – Через сколько лет начнется строительство храма, за который вы (видимо, она обращается непосредственно к Ренцу, – прим. авт.) так боролись? Зачем закрыли нашу изюминку – переправу? В каком упадническом состоянии культурное наследие города – сталинские дома… Почему не ухаживаете за экопарком, про который так много трубили? Эх…»

Николай Ренц на эти выпады отвечать не стал, однако на некоторые сообщения отреагировали сотрудники Муниципального центра управления и… областного департамента ветеринарии. Последние написали о том, что федеральным законодательством не предусмотрена административная ответственность: «В рамках областного закона привлечением к ответственности тех, кто нарушает требования выгула домашних животных, занимаются административные комиссии на основании фактов, подтверждающих данное нарушение».

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»

здание Дома быта Орбита