Тольятти снова уплотняют

стройка 11 этажный дом 18А квартал
фото: «Тольяттинский навигатор»

В начале текущего года жители 18а квартала с удивлением обнаружили у себя под окнами начало некоего строительства: участок земли под окнами домов по ул. Офицерской, 4г, и Офицерской, 4в, был обнесен забором, люди в спецовках пригнали на площадку строительную технику. Однако информационных табличек о возводимом объекте жители не увидели.

1 марта 2024 года председатель ТОС 18 квартала и по совместительству депутат Думы Тольятти Андрей Набиев с коллегой – депутатом от 18а квартала Николаем Каравашкиным встречались с родителями учеников 77 гимназии, проживающими в том числе в 18а квартале. Но почему-то сообщить о том, что творится с земельными участками на вверенной им территории, депутаты не удосужились. Возможно, они сами не в курсе этих процессов.

Обещанного ждут 20 лет

Жители 18а квартала уже десятки лет ждут на своей территории строительства хотя бы какого-нибудь социального объекта.

Активные мечты жителей квартала о детском саде и школе канули в лету еще в 2016 году, когда все участки земли внутри квартала с легкой руки депутатов городской думы и тогдашнего градоначальника перестали относиться к территории образовательных учреждений, а квартал стал сплошной жилой зоной.

Многочисленные чиновники, которые сменяли друг друга, и такие же быстросменяемые депутаты перманентно обещали, что оставшийся в центре квартала кусок земли непременно будет отдан под детский сад.

Обещать жителям 18а квартала некий мифический детский сад стало своеобразной традицией региональных и местных чиновников…

И вот в декабре 2023 года прошли публичные слушания, инициатором которых стал Самарский областной фонд жилья и ипотеки (далее – СОФЖИ, созданная бывшим губернатором Меркушкиным строительная контора по освоению бюджетных денег и земель). Главной темой было изменение градостроительных параметров с целью строительства в 18а квартале всё того же детского сада.

Слушания прошли тихо, практически без участия населения. А вот заголовки новостных изданий городского уровня затем пестрили бодрыми рассказами о скором появлении в квартале долгожданного детского сада.

В январе появились первые признаки стройки, чему жители даже обрадовались. Впервые за современную историю России начало строительства не вызывало возмущения, а было воспринято позитивно.

Однако, как выяснилось, тольяттинцы радовались рано. Оказалось, что в шаговой близости от их жилых домов в скором времени появится совсем не детсад, а одиннадцатиэтажный жилой дом. Прощайте, простор, солнце и воздух! Здравствуйте, «человейники» в стиле Бангладеш.

А чиновники-то не знают…

Одна из основных проблем точечной застройки для горожан заключается в недостатке планировки и координации развития инфраструктуры.

Такая застройка не учитывает общие потребности жителей квартала в инфраструктуре – дороги, школы, больницы и так далее.

Появление нового жилого дома приведет к перегруженности дорог, нехватке общественного транспорта, а также к неравномерному распределению услуг.

Следствием уплотнительного строительства является уничтожение зеленых насаждений, а также ухудшение качества воздуха.

Отсутствие общественных пространств, парков, скверов и других объектов социальной инфраструктуры, как правило, приводит к изоляции жителей и ухудшению их психологического и физического здоровья.

Одиннадцатиэтажный многоквартирный дом – это и огромное количество автомобилей, в том числе грузовых, обслуживающих магазины на первом этаже (наверняка такие будут).

Думали ли об этом чиновники областного минстроя, когда согласовывали в Тольятти еще одну многоэтажку на месте, обещанном под соцобъекты? Мы подозреваем, что не думали.

На сайте Министерства строительства Самарской области в разделе «Единая информационная система жилищного строительства» размещена информация о строительстве двухподъездного 11-этажного жилого дома. Застройщиком выступает ООО «Единение». Разрешение на строительство данного объекта датировано 21 марта 2024 года.

Для получения данного разрешения застройщиком предварительно был собран пакет документов, который включал в себя градостроительный план квартала, подготовленный главой департамента градостроительной деятельности администрации Тольятти Игорем Квасовым.

Что интересно, буквально полтора года назад депутаты Думы прошлого, 7-го созыва запрашивали у администрации перечень земельных участков, где в скором времени могут появиться жилые объекты, так как в перспективе новую стройку могут воспринимать как уплотнительную, что вызовет очередное социальное напряжение.

Однако тогда администрация не предоставила информацию по данному вопросу.

Неудивительно, ведь земля под застройку многоэтажками – это золотое дно.

Зачем давать общественности возможность быть настороже относительно чиновничьих планов на землю? Такие дела лучше проворачивать в тишине. По мере возможности.

Судьба земли

Каким же образом земельный участок попал в руки ООО «Единение»?

Еще в 2016 году после многочисленных жалоб жителей и митингов стало известно, что все земельные участки принадлежат государству, а точнее, фонду СОФЖИ.

Из материалов судебного разбирательства между СОФЖИ и ООО «Единение» стало известно, что в 2021 году был заключен договор № 2021/42юр от 10.01.2021 аренды земельного участка с к/н 63:09:0000000:830 с последующим правом выкупа.

По всей видимости, целый год ООО «Единение» исправно оплачивало арендные платежи, а затем перестало это делать, что вынудило государство в октябре 2022 года обратиться в суд не только с взысканием задолженности с марта по октябрь 2022-го, но и с требованием вернуть земельный участок в первозданном виде.

Сумма иска на тот момент составляла почти 8,5 млн рублей. Однако не прошло и трех заседаний, как стороны заключили мировое соглашение, и компания выплатила СОФЖИ всю задолженность.

Областной фонд жилья и ипотеки в свою очередь отказался от требований по возврату участка земли.

Еще один интересный нюанс: проект планировки 18а квартала был утвержден в далеком 2015 году, где, как уже выше было сказано, были зарезервированы участки под дошкольные учреждения, правда, в качестве пристроев к жилым домам.

Однако делать пристрой в виде детского сада к своему объекту, видимо, не входило в планы, поэтому собственник земельного участка – СОФЖИ – обращается в администрацию с просьбой признать не подлежащим применению проект планировки и проект межевания территории в границах улиц Полякова, 70 лет Октября, Автостроителей и Южного шоссе Автозаводского района (18 квартал) городского округа Тольятти на участках, необходимых для строительства дома «Единением».

Администрация города данную просьбу СОФЖИ в интересах «Единения» удовлетворила, поэтому больше никаких бюрократических препон для освоения арендованного участка не осталось.

И весной 2024-го стройка многоэтажки закипела. Чего нельзя сказать о строительстве детского сада, который всё еще планируется на соседнем участке.

И неудивительно, ведь при строительстве детских садов чиновники, как правило, получают не деньги, а предписания прокуратуры и даже небо в клеточку.

Для справки

Согласно проектной документации, цена возведения данного жилого дома составляет почти 600 млн рублей. Сдача планируется в 2026 году. Как говорится, большому дому – большое лобби.

Ольга Сотникова
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», 04.04.2024
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07