Алексей Краснов, правозащитник:
– Больше, чем я, городскую приватизацию не критиковал никто. По сути-то ведь – чудовищное преступление: взять и отдать коммерсантам то, что создавалось всем народом вскладчину. Омерзительный процесс. Аморальный в своей основе. Мошеннический по сути.
Когда я был депутатом Тольяттинской думы, мне надоело нытье чиновников и депутатов от партии власти на тему того, что им не хватает денег на социалку. Я взял и посчитал, сколько в Тольятти квадратных метров государственной недвижимости было отдано за бесценок «своим людям» с 90-х по двухтысячные. Получилось – миллионы квадратных метров. Затем умножил эти метры на рыночную арендную ставку. Получил десятки миллиардов рублей.
Посудите сами: минимальная площадь магазина шаговой доступности «Магнит у дома» – 300 метров. За такой минимум миниморум сегодня торговая сеть платит собственнику недвижимости фиксированную ежемесячную сумму плюс процент от товарооборота магазина (обычно 3-5%). На круг это 200-300 тысяч рублей – в зависимости от площади помещения, его локации и проходимости, наличия рядом конкурентов, технических характеристик. С каждого миллиона метров город получал бы в бюджет миллиард рублей аренды. В МЕСЯЦ! А не ходил бы с протянутой рукой, выклянчивая у региона и федерации свои же собственные налоги. Ведь это был бы чистый доход!
Вот и получается, что представители действующей капиталистической власти сначала раздали всё муниципальное имущество «по друзьям, знакомым и родственникам», а потом плачут – мол, город развивать невозможно, потому что денег нет. Сами же убивали экономику Автограда на корню – и при этом изображали из себя «влюблённых в Тольятти». Но наконец-то настало время, когда государство поняло: это либеральное разбазаривание приведет систему к краху! А вот китайская модель доказала свою эффективность: ключевые отрасли должны принадлежать государству. Инфраструктура – особенно. Только так сможем избежать краха – исправив ошибки либерального безумия. И прокуратура нам в помощь!
Оригинал опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», 03.07.2026
Свидетельство о регистрации ПИ № ТУ 63 — 01005 от 19.04.2022