День рождения чудесного города на Волге

здание дворца культуры на волге
фото: «Волжский химик»

В первое воскресенье июня наш город отмечает День рождения. В этом году Тольятти исполняется 284 года. На родине Тольяттиазота и большинства тоазовцев у многих есть дорогие сердцу места, в которые хочется возвращаться. Заводчане рассказали «Волжскому химику» о памятных точках на карте родного города, которые вдохновляют и наполняют энергией.

В нашей стране 1117 городов – каждый из них дорог, любим и красив по-своему. Тольяттинцам есть чем гордиться, их город – родина самого крупного в России автозавода и успешной химической промышленности. Волга в сочетании с ансамблем Жигулёвских гор стала жемчужиной и визитной карточкой Тольятти. Остальное – дело рук человеческих.

Город развивается, говорит наша коллега Анна Макарова. Она работает обмотчиком элементов электрических машин в цехе электрооборудования (№27). Ведёт активный образ жизни, предпочитая отдых на свежем воздухе, и рада, что в Тольятти появляется всё больше комфортных и обустроенных мест, где можно не только гулять и наслаждаться природной красотой, но и заниматься спортом, проводить досуг с пользой для здоровья.

– Одно из лучших мест отдыха для нашей семьи – тропа здоровья. Велосипедная и пешеходная дорожки, современные скамейки, фонари и детская площадка сделали эту точку притяжения горожан из разных районов. Дочери очень нравится кататься на роликах и самокате по обновлённому, ровному асфальту. Да и прогуляться пешком, дыша свежим воздухом, вблизи леса – одно удовольствие, – делится коллега.

Особо популярна у тольяттинцев набережная Комсомольского района. В городе четыре выхода к Волге, но именно это место привлекает больше остальных. Многие сходятся во мнении – пейзаж на набережной родного Тольяттиазоту района особенно красив. «Именно здесь Жигулёвские горы показывают себя во всей красе», – уверена Анна Макарова – частый гость набережной.

Любит это городское пространство и Илья Сиволобов – слесарь КИПиА цеха ремонта запорной арматуры (№87) – как идеальное место, где можно отдохнуть душой и, не выезжая за пределы города, насладиться природными красотами:

– Вид Жигулёвских гор и Волги действует на меня благотворно – появляются силы и энергия, быстро приходят нужные решения. Для меня это некое место силы, где происходит перезагрузка ума, что очень помогает в работе. Набережная Комсомольского района – одно из лучших мест в городе.

Площадь Свободы и Вечный огонь – самая узнаваемая часть Центрального района города. Ночью это место имеет особое очарование, говорит заводчанин:

– Здесь мне нравится размышлять, глядя на огонь.

В сотне метров от площади Свободы – новый стадион, где всегда людно. Спортом здесь занимаются дети и взрослые, среди которых немало тоазовцев. Ильи Сиволобов – один из них.

У Сергея Турдубаева – электромонтёра участка эксплуатации средств связи –в нашем городе есть свои источники радости и вдохновения:

– Лучшая локация в Тольятти – одна из гор Жигулёвского ансамбля под названием «Отважная». Потрясающий вид открывается на её вершине – как будто на ладони ГЭС и Комсомольский район. Бескрайний простор даёт почувствовать и оценить масштаб Тольятти. Ночью отсюда видны сотни огней родного города. Глядя на них, хочется остаться в нём навсегда.

Татьяна Диулина, оригинал статьи опубликован в газете «Волжский химик»