Тольятти принимает финал 7-й Спартакиады пенсионеров России

7 Спартакиада пенсионеров России

26 сентября в легкоатлетическом манеже Тольятти состоялась церемония открытия 7-й Спартакиады пенсионеров России.

В ней принимают участие спортсмены серебряного возраста из 73-х регионов страны. Впервые за всю историю проведения состязаний за медали будет бороться команда Донецкой народной республики.

Мероприятие всероссийского масштаба началось с парада команд-участниц. Спортсмены проследовали по манежу под флагами своих регионов и с атрибутами, символизирующими их родной край. В яркой церемонии открытия приняли участие более 500 человек, среди которых прославленные спортсмены Самарской области и многократные победители мировых первенств. Все участники успешно преодолели этап региональных отборочных туров, в которых за путевки в финал боролись более 66 000 пенсионеров по всей стране. Самому старшему участнику Спартакиады исполнилось 84 года, а каждый пятый финалист перешагнул 70-летний рубеж.

Перед официальной церемонией участники Спартакиады минутой молчания почтили память погибших во время стрельбы в одной из школ Ижевска. 26 сентября в результате страшной трагедии погибло 17 человек, 11 из которых – дети.

Далее почетные гости мероприятия пожелали спортсменам “серебряного” возраста удачи и честной борьбы. К участникам обратились заместитель министра спорта Самарской области Галина Дорохова, глава Тольятти Николай Ренц, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский и чемпионка Олимпийских игр 2016 года Ирина Близнова.

– На сегодняшний день в Самарской области функционируют и успешно развиваются 105 аккредитованных федераций по 103 видам спорта. Наш регион обладает мощным споривным потенциалом, спортсмены доказывают свою состоятельность не только на локальных соревнованиях, но и на всероссийской и международной аренах. Поэтому мы очень рады видеть на нашей земле людей искренне любящих спорт и здоровый образ жизни. Вы яркий пример для всего молодого поколения! Будьте счастливы и здоровы, Самарская область ждет вас в гости снова и снова, – отметила Галина Владимировна.

– Сегодня в стенах легкоатлетического манежа берет старт большое спортивное событие – Спартакиада жизнелюбивых, целеутсремленных, смелых, сильных и прекрасных людей. Я рад, что вы смогли приехать в Тольятти, я счастлив сейчас стоять здесь перед вами. Я искренне горжусь вами, вы действительно пример для молодежи. Так как вы действуете, стремитесь к новой цели и добиваетесь результатов, не под силу многим молодым. Всего вам самого доброго, успехов, отличных результатов и хороших впечателений от нашео города. Добро пожаловать в Тольятти, – сказал глава города Николай Ренц.

– Для того чтобы найти в себе силы и присоединится к массовому движению спорта, нужна железная воля и множество усилий. Поэтому Спартакиада наряду со спортивной составляюшей, имеет еще и огромное воспитательное значение. Это финал, а значит что вы уже победили! До заветной мечты каждого из вас разделяет еще один шаг. Сделайте его, друзья, и вы победите снова! Успехов вам и честной борьбы, – сказал председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский.

Сегодня, в первый день соревнований спортсмены примут участие в комбинированной эстафете и в состязаниях по таким видам спорта, как дартс, настольный теннис, шахматы, стрельба и плавание. Также участники выполнят нормативы всероссийского комплекса “Готов к труду и обороне” (ГТО).

Вход для болельщиков свободный!