Тольятти посетила делегация из Танзании

12 марта 2020 года в администрации Тольятти состоялась встреча руководства города с официальной делегацией Посольства Объединенной Республики Танзании в Российской Федерации во главе с господином Послом Симоном Марко МУМВИ.

Администрацию Тольятти на встрече представляли заместитель главы города по финансам, экономике и развитию Алексей Бузинный и руководитель управления международных и межрегиональных связей Наталья Христ. В числе приглашенных участников были руководитель международных проектов Торгово-промышленной палаты г.о. Тольятти Владимир Шараев и директор международных программ консалтингового агентства AFRUS Business Consulting компании-учредителя проекта “Африканский дом ТПП г. Тольятти” Алег Уитфилд.

Основной целью визита членов делегации в Самарскую область стало обсуждение перспективы двустороннего экономического сотрудничества, а также проведение встреч с представителями “Деловой России” и бизнес-сообщества региона.

В своей приветственной речи господин Симон Марко обозначил четыре основных направления для успешного развития международного сотрудничества в Танзании:

– Я очень рад впервые оказаться в этом прекрасном городе, в Самарском регионе, где живут очень активные люди. Мы видим здесь большие возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Наша республика богата плодородными землями: более 70% населения живет сельским хозяйством, поэтому одним из приоритетных секторов нашей экономики является сельскохозяйственное развитие. Земля Танзании также богата и природными ресурсами развитие этой отрасли поможет нам повысить уровень добавленной стоимости внутри страны. Еще одним перспективным сектором является IT-индустрия. Этим направлением чрезвычайно заинтересовано молодое поколение. В Танзании есть все ресурсы для размещения крупных российских компаний этой отрасли.

Большое значение в развитии экономических связей и ведении международного бизнеса имеют логистические возможности и инфраструктура. Танзания имеет выход на крупнейшие морские пути, что естественным образом увеличивает прибыльность любого бизнеса, – отметил г-н Посол.

В ответ на это предложение Алексей Бузинный предоставил иностранным гостям инвестиционный паспорт Тольятти и рассказал о преимуществах ведения бизнеса в нашем городе:

– Тольятти единственный город в России, где действуют все меры экономических послаблений для предпринимателей. Поддержка правительства Самарской области направлена на инвестиционную привлекательность региона и способствует развитию экономики. Именно поэтому в Тольятти самое большое количество предприятий, представляющих более 30 направлений.

Затем Алексей Юрьевич передал слово Владимиру Шараеву, курирующему проект “Африканский дом” на территории Тольятти. Он предложил несколько “точек соприкосновения” в обозначенных г-ном Послом сферах возможного сотрудничества. Например, в сектор сельского хозяйства Самарская область может интегрировать уникальные технологии водопользования систему полива замкнутого цикла, позволяющую значительно экономить водные ресурсы. Также возможно внедрение в сельхозсектор и уникальной технологии быстрой заморозки морепродуктов, овощей и фруктов, что позволит долгое время сохранять все их полезные свойства. Помимо экономического сотрудничества представитель ТПП предложил вести работу и в образовательной сфере вузы и техникумы нашего региона готовы принимать студентов из Танзании, обучать их профессиональному мастерству и нужным специальностям.

Алексей Бузинный отметил, что по итогам сегодняшней встречи есть все основания полагать, что отношения между Самарской областью и республикой Танзания продолжатся в более тесном и плодотворном формате.

Администрация г.о. Тольятти

Алексей Бузинный и делегация из Танзании