Тольятти опасен для жизни?

Новости Тольятти augustnews.ru

Жизнь за закрытыми окнами

Знакомая ситуация? И с каждым годом у тольяттинцев таких дней и ночей становится всё больше. Вы замечаете, что нас буквально травят? Ведь выбросы – это не только зловонное амбре. Это вредно и опасно для людей! Экологическое законодательство не соблюдается, штрафы за отравленный воздух – мизерные. А в итоге расплачиваются за это люди. Своим здоровьем, жизнью. «Им выгоднее построить нам новый онкологический центр, чем модернизировать свои заводы», – возмущаются жители.

В зоне риска

В Тольятти на сегодня самая высокая заболеваемость онкологией (на 20% выше среднероссийской). Из 700 000 населения города 20 000 стоят на учете в онкодиспансере. А ещё восемь лет назад, в 2010-м, онкобольных было в два раза (!) меньше.

При этом сами врачи «не могут» найти основную причину роста раковых заболеваний. Но отмечают, что у нас увеличение их количества не связано с продолжительностью жизни, как во всём мире.

Заведующий хирургическим отделением 5-й городской клинической больницы Владимир Козлов считает, что причины, возможно, следует искать в ухудшении экологической обстановки «…Я бы заказал какое-то серьёзное исследование, чтобы ответить на вопрос, почему в Тольятти такой высокий показатель заболеваемости раком. В нашем городе сложилась странная ситуация: у нас самая высокая заболеваемость в РФ, при этом средний возраст жителей немного меньше, чем средний возраст россиян. И это заставляет думать, что что-то здесь не то. Экология? Однако нет подтверждающих исследований», – говорит он в интервью газете «Понедельник».

По данным Российского центра информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии, Самарская область находится в числе худших регионов страны по количеству больных с первично-множественными опухолями: средний показатель по России 5,3 а в нашем регионе – 7,3.

Согласно информации Самарастата, в регионе в 2017 году умерло 43 838 человек, 6 525 из них – от онкологии. Это почти 15%. Ещё 784 убили болезни органов дыхания. Эти причины смерти говорят, а точнее – кричат о том, что ситуация с экологией в Самарской области опасная. Наиболее неблагополучными экологи называют сегодня Тольятти, Самару и Новокуйбышевск. Причем Тольятти стоит на первом месте в регионе.

Сегодня смог

А вот что говорят люди по поводу выбросов: «Я приехала неделю назад из Казани и сразу при въезде в Тольятти начала чувствовать жжение в носу и горле, на следующий день – насморк и заложенность носа, вялость. Это не бактерии и вирусы, а воздух, которым мы дышим! Он отравлен и отравляется каждый день все сильнее. Сколько это будет продолжаться? Пока люди ни начнут падать замертво при вдохе этого воздуха?»

Или вот: «Работаю с лета на Ларина в Центральном районе. Там, где мелкооптовый рынок, различные базы и др. Вокруг помещения, где мой офис, множество собак. Все их подкармливают, они не агрессивные. Собаки были даже в летнюю жару шустрые, активные, всегда встречали по утрам. Но после того, как начались выбросы, где-то с середины августа, собаки лежат в лёжку. И еле-еле уступают место подъехавшим машинам. Бедные! И собаки, и все мы, кто дышит выбросами!»

Смог над Тольятти – явление не новое. Однако в последнее время роза ветров не благоволит горожанам. Направление ветра с севера или штиль способствует созданию неблагоприятных метеоусловий. О них предупреждает горожан тольяттинская администрация. При этом глава города говорит, что рассылаются сводки Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и на химические предприятия с целью уменьшения количества вредных и опасных выбросов.

Но, можно предположить, руководство большинства предприятий плюёт на эти сводки. Да и кто будет останавливать производство из-за того, что ветер подул с другой стороны? Уменьшить количество выбросов можно только при помощи модернизации производства. А это стоит больших денег.

Кто портит воздух?

Но прежде город должен знать «своих героев в лицо», кто именно отравляет воздух. В Тольятти же сегодня это сделать практически невозможно. Потому как независимая система Росгидромета действует по фиксированным параметрам. И на её восьми имеющихся постах наблюдения невозможно зафиксировать большинство видов вредных и опасных веществ. Вот и получается: в городе дышать нечем, а предельно-допустимые концентрации зафиксированных веществ в норме. Потому нужна мобильная независимая лаборатория.

Все крупные промышленные предприятия располагают собственными лабораториями. Все они хорошо оснащены и способны выявить те вредные и опасные вещества, что не фиксируют посты Росгидромета. Только кто же скажет, что родное предприятие выпустило в атмосферу столько-то вредных, опасных или отравляющих веществ? Скажешь правду – потеряешь работу.

Потому для горожан припасена отмазка про то, что основным загрязнителем атмосферного воздуха являются… автомобили. Мол, люди сами виноваты: жить стали хорошо, машин напокупали, а пешком ходить перестали, как и пользоваться общественным транспортом. Вот и дышите теперь выбросами. «Главный источник загрязнения воздуха в Тольятти – автотранспорт, – заявили журналу «Дело» в городской администрации. – Объём выбросов автотранспорта составляет 65% от общего выброса вредных веществ в городе». Подтверждают эту версию и данные Приволжского УГМС. Среднегодовая концентрация бензопирена в Тольятти в 1,7 раза превышала установленные нормативы. Один из основных его источников – выхлопы автотранспорта, в основном, конечно, грузового, занятого на перевозках для тех же промпредприятий.

По 44 килограмма на каждого

Самый загрязненный воздух – в Тольятти, так считают в региональном Минприроды. У нас, по данным министерства, объём вредных выбросов в атмосферу составил 31,5 тыс. тонн за 2017 год. Это более 44 кг на каждого жителя города! Такие данные привело профильное министерство журналу «Дело».
По информации ФГБУ «Приволжское УГМС», основные виновники в загрязнении воздуха предприятия нефтехимии, автомобилестроения, заводы по производству химических удобрений и стройматериалов, ТЭЦ и котельные, автомобильный и железнодорожный транспорт. Все «родом» из Центрального района. Однако выбросы в последнее время распространяются по всему городу. Обмену загрязненными воздушными массами между районами способствуют новые здания, которые расположены так, что создают эффект аэродинамической трубы. Вот и стали с лёгкостью долетать до жителей Автозаводского района химические «приветы» от северного промузла.

Потому сегодня бронхолитики в тольяттинских аптеках становятся наиболее ходовым товаром. Без этих медикаментов всё больше людей не могут пережить выбросы при неблагоприятных метеоусловиях. Врачи подтверждают: состояние людей, страдающих бронхо-лёгочными заболеваниями, значительно ухудшается, как только ветер повеет в северном направлении. А когда он дует с юга страдают жители Васильевки…

Но на крупных предприятиях северного промузла, настойчиво заявляют, что у них всё в ажуре.

А жители Тольятти всё чаще обращаются с жалобами в администрацию города и во всевозможные надзорные органы. И, похоже, они всё же достали тех, кто надзирает за экологией. Так, в последние дни лета приезжал в Тольятти на приём прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры. А 8 сентября представители городской власти выразили обеспокоенность ситуацией, собравшись на экстренное совещание. Говорили много и долго. Но главное, в том, что на этот раз, кажется, проблема может сдвинуться с мёртвой точки. Дело в том, что среди резидентов Жигулевской долины есть разработчик дронов, с помощью которых можно производить независимые замеры воздуха, практически из любой точки. Кстати, о сотрудничестве с резидентом на предмет мониторинга окружающей среды уже заявила администрация Санкт-Петербурга.

Так что если тольяттинская власть действительно заинтересована в том, чтобы жить в городе было не опасно, разработчики дронов ей помогут. Правда, прежде должны быть улажены все бюрократические процедуры.

«Прекратите нас травить!»

мужчина держит плакат
фото: «Площадь Свободы»

Администрация Тольятти согласовала заявку на проведение митинга против загрязнения воздуха. Он состоится 23 сентября в «Фанни-Парке» Автозаводского района (за ТЦ «Русь на Волге»). Организатор акции – активный житель города Алексей Ястребов. Он прежде уже пикетировал в одиночку тольяттинскую администрацию против загрязнения воздуха в городе.

Игорь Мухин, «Тольяттинский навигатор»
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», № 29 (485), 21 сентября 2018 года
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07