Дмитрий Шевелев, возглавляющий профильную комиссию городской Думы, подвел результаты деятельности за прошедший период. За 2025 год депутаты провели 22 встречи, в рамках которых обсудили 99 различных тем, касающихся муниципального имущества, строительства и земельных ресурсов Тольятти, сообщает пресс-служба городского парламента.
Борьба с долгостроями и заброшками
Наметилась положительная динамика в решении вопросов, связанных с 49 объектами незавершенного строительства и объектами, которые длительное время не эксплуатируются:
— по 8 объектам исполнены решения судов (закрыт доступ, установлено ограждение);
— в отношении 5 объектов ведётся исполнительное производство;
— по 1 объекту найдено решение по завершению строительства.
— с 18 объектами ведётся планомерная работа по решению проблемных вопросов;
— ещё 17 муниципальных объектов требуют внимания.
Особые объекты внимания
Неудовлетворительное состояние здания по ул. Юбилейная, 31З (бывшая прокуратура), находящегося в собственности РФ, вынудило депутатов обратиться в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество). В результате, появилось понимание, что в ближайшее время ситуация может измениться. Мы доведем вопрос до логического завершения. Полагаю, следующим этапом необходимо инициировать вопрос о передаче данного объекта в собственность муниципалитета.
Держим на контроле земельный участок бывшего стадиона «Юность» и объект по ул. Горького, 47, находящиеся в частной собственности. По ним администрация взаимодействует с собственниками, приняты меры воздействия для наведения порядка на территории.
Аварийное жилье
Дом по ул. Мурысева, 83А признан аварийным. Решён вопрос переселения 31 тольяттинца из 14 жилых помещений в течение одного года, а не пяти лет, как это было предусмотрено региональной программой. Средства на переселение предусмотрены в региональном бюджете 2026 года. По-прежнему остаётся много организационных вопросов, связанных, как с переселением граждан, так и судьбой дома.
Нестационарные торговые объекты (НТО)
В 2025 году демонтировано 258 незаконно размещенных НТО:
— 65 НТО демонтировано МБУ «Зеленстрой»;
— 193 НТО демонтировано собственниками.
Утверждены требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов, размещаемых на территории города с 1 марта 2026 года. План работы на 2026 год составлен с учётом рекомендаций и предложений депутатов.
Муниципальный земельный контроль
Эту тему в 2025 году рассматривали на 6 заседаниях.
Проведено 663 внеплановых мероприятия, Выявлено 438 нарушений. Отмечен существенный рост проверок и выявленных нарушений. С учётом предложений комиссии сформирован план проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений обязательных требований земельного законодательства на 2026 год.
Видим, что в этом блоке ситуация тоже начинает выправляться. В том числе по инициативе депутатов, определены проблемные территории, расставлены приоритеты и выстроен слаженный механизм, направленный на наведение порядка в данном вопросе и профилактику нарушений.
Реконструкция набережной Автозаводского района
На особом контроле держим вопрос, связанный с проведением работ по реконструкции набережной Автозаводского района. В конце 2022 года введена в эксплуатацию первая очередь, а 30 апреля 2025 состоялось открытие второй очереди набережной.
В 2025 году велись работы по внесению изменений в ранее разработанный проект в части корректировки 2 и 3 этапов реконструкции набережной Автозаводского района. Дата полного завершения работ прока не определена.
Деятельность муниципальных предприятий и акционерных обществ
Краткий анализ по состоянию на начало 2026 года таков.
ОАО «Завод по переработке твердых бытовых отходов» и МП г. Тольятти «Управляющая компания №4» – проблемные активы.
АО «Муниципальное управление жилищно-коммунального хозяйства» – актив с высоким потенциалом и скромными достижениями.
АО «Тольяттинское пассажирское АТП №3» и АО «ПОКХ» завершили год с прибылью.
В отношении АО «Дорожное ремонтно-строительное управление» по инициативе депутатов думы и администрации города в мае 2025 года была прекращена процедура банкротства. Результаты деятельности АО пока скромные. Необходим поэтапный план развития.
Состояние пляжей
Всё внимание сосредоточено на состоянии «Итальянского пляжа» и пляжа «Волжский замок».
Строительство образовательных учреждений
В стадии строительства:
1. Детский сад ЛДС-1 на 150 мест (14А квартал, ул. 40 лет Победы);
2. Детский сад №210 «Ладушки» на 300 мест (Центральный район, микрорайон 3 «Северный»);
3. Школа на 630 мест (Автозаводский район, 18 квартал, севернее дома №78 по ул. 70 лет Октября);
4. Школа на 1200 мест (Автозаводский район 14А квартал, ул. 40 лет Победы);
5. Детский сад на 350 мест (микрорайон «Калина», ул. Ботаническая).
Генеральный план
Вопрос по внесению изменений в Генеральный план г.о. Тольятти Самарской области, утвержденный решением Думы г.о. Тольятти в 2018 году, рассматривался на 3 заседаниях комиссии.
Проект изменений 5 раз размещался в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП). В соответствии с региональным законодательством, полномочия по подготовке и утверждению генеральных планов городских округов, внесение в них изменений, а также принятие решений о подготовке проекта правил землепользования и застройки с 1 мая 2025 года переданы органам государственной власти Самарской области.
Администрацией г.о. Тольятти с 22 января по 12 февраля 2026 года проводятся общественные обсуждения по проекту внесения изменений в Генплан. Предложения и замечания можно направить в письменном виде в департамент градостроительной деятельности администрации по адресу: ул. Белорусская, 33, кабинет №3.
Для подготовки предложений и замечаний депутатов по моей инициативе 29 января 2026 года в Думе состоялось рабочее совещание под председательством председателя Думы г.о. Тольятти. Подготовлены соответствующие замечания и предложения.