Тольятти, к сожалению, как раз попал в эти самые «некоторые» города

пешеходный переход в автозаводском районе

Неизвестно почему, но повышение тарифов на коммунальные услуги обычно происходит не в начале, а в середине года. То ли по соображениям гуманности (не хотят портить людям праздничное настроение), а может быть, в надежде, что летом, когда многие горожане проводят время на дачах, подорожание не вызовет волну негатива. Как бы там ни было, июль тольяттинцы ждут с напряжением, стараясь заранее рассчитать, сильно ли увеличится нагрузка на семейный бюджет.

Сильно не сэкономишь

По информации областного департамента ценового и тарифного регулирования, со следующей недели стоимость коммунальных услуг вырастет в среднем на 3,8 процента, а в некоторых городах – до 5,8. Тольятти, к сожалению, как раз попал в эти самые «некоторые», и во многом из-за того, что готовится к переходу в ценовую зону теплоснабжения, что влечет за собой дополнительные траты.

Для нашего города предусмотрено повышение в среднем на 5,7 процента. Много ли это? Если платите в месяц 3 тысячи, то повышение в среднем составит 150 рублей, если 6 тысяч, то 300. С учетом того, как стремительно дорожают товары в магазинах, наверное, цифры эти шокировать не смогут, впрочем, и порадовать тоже. Зарплаты за ценами не успевают, а значит, люди всё чаще раздражаются, бегают по магазинам, скупая всё, что подешевле, не особо обращая внимания на марку и состав.

Что касается ЖКХ, то тут, как известно, сильно не сэкономишь. В интернете, конечно, полно всяких советов (например, закрывать кран, когда руки намыливаешь), однако большая часть коммунальных расходов фиксированная – плата за отопление и содержание, повлиять на которые фактически невозможно.

Естественно, это является дополнительным поводом для раздражения, тем более что народ прекрасно понимает: за каждой большой организацией-поставщиком стоят очень богатые дядьки, стремящиеся увеличить свой капитал с молчаливого согласия властей. И тут очень любопытна позиция чиновников, которые в своих отчетах делают акцент не на повышении как таковом (его, видимо, нужно принимать как что-то само собой разумеющееся), а на том, что услуги в Самарской области дорожают «всего лишь на 3,8 процента», но, к примеру, в Крыму, Татарстане и других регионах – более чем на шесть…

– Рост тарифов на коммунальные услуги с 1 июля будет ниже заявленной инфляции, – под таким заголовком недавно опубликован пресс-релиз регионального департамента ценового и тарифного регулирования.

Фонду не хватает денег

Наверное, заголовок должен настраивать на оптимизм, как и реплика руководителя этого департамента Алены Гаршиной:

– Все тарифы на коммунальные услуги «вписаны» в условия распоряжения правительства Российской Федерации. Муссируется информация о том, что стоимость вырастет более чем на заявленные в постановлении кабинета министров проценты, но уверяю вас, никаких предпосылок к этому нет.

Теперь давайте поговорим о том, что и на сколько подорожает с 1 июля. Без изменений останутся размеры взносов региональным операторам по капремонту и вывозу твердых бытовых отходов. Однако первый из них тариф поднял еще с января (было от 6 рублей 63 копеек до 7,62, а стало от 7,27 до 8,36 за квадратный метр), так что фонд вроде бы как должен пока успокоиться. Впрочем, недавно его гендиректор Александр Константинов заявил, что денег всё равно мало:

– Количество многоэтажек, где не успели сделать капремонт вовремя, достигло уже трех тысяч. Одной из причин является размер взносов, которые платят жители региона. Я считаю, что он недостаточен. Но взять и поднять – это, конечно, безответственно по отношению к жителям региона. Взносы растут, но ненамного.

Из этих слов становится понятно, что вряд ли кто-то сможет умерить аппетиты регионального оператора, а значит, ждать повышений придется чуть ли не ежегодно.

Стираем и готовим ночью

Что касается электроэнергии, то с 1 июля тариф для горожан, проживающих в домах, не оборудованных стационарными электроплитами и электроотопительными установками, вырастет с 4 рублей 46 копеек до 4,62. Для тех, у кого тариф дифференцирован по двум зонам суток, стоимость вырастет с 5,08 до 5,31 (день) и с 2,50 до 2,66 (ночь).

Для домов, оборудованных электроплитами, цена киловатт-часа поднимется с 3 рублей 12 копеек до 3,23, а если тариф дифференцированный, то с 3,54 до 3,71 (день) и с 1,75 до 1,86 (ночь). Кстати, всё больше людей покупают именно такие счетчики, которые позволяют экономить ночью. В таких семьях на темное время суток сдвигается эксплуатация стиральных машин, кухонных плит, кондиционеров, а иногда даже пылесосов. Соседям шумно, но что поделаешь, когда экономить приходится…

Теперь о ценах на газ. Правда, несколько дней назад поступила информация, что проект постановления регионального департамента ценового и тарифного регулирования проходит согласование. Возможно, процесс этот уже завершен, но даже если нет, вряд ли итоговая цена станет сильно отличаться от той, которую объявили заранее.

В пояснительной записке к документу глава департамента Алена Гаршина указала, что розничная стоимость природного газа, реализуемого населению, формируется на основании оптовых цен, тарифов на транспортировку газа и платы за снабженческо-сбытовые услуги, утверждаемых на федеральном уровне:

– Об изменении тарифа попросило ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Оптовую стоимость голубого топлива с 1 июля увеличат на 3 процента в соответствии с прогнозом социально-экономического развития. Тарифы на транспортировку газа вырастут на 3-5,9 процента.

С учетом этого тарифы на газ для населения области решили увеличить на 1,96-3,5 процента. Сейчас жители, которые используют газовые плиты, платят за кубометр 7,99 рубля; с 1 июля станут платить 8,23.

Если в доме или квартире есть еще и газовый водонагреватель, то цена ниже. Сейчас тольяттинцы платят по 6,63 рубля за кубометр, со следующего месяца – 6,76. Для тех, кто использует голубое топливо для обогрева своего жилья, расчет ведут не за один кубометр, а сразу за тысячу. За такой объем потребленного топлива сейчас жители платят 5720 рублей, с июля – 5920.

Почти золотая вода

Переходим к холодной воде, которую тольяттинцам поставляют две организации. Начнем с «ТЕВИСа», обслуживающего Автозаводский район. Здесь питьевая подорожает с 23 рублей 94 копеек за кубометр до 25,55 (то есть сразу на 1 рубль 61 копейку), водоотведение – с 19,87 до 20,68.

«Волжские коммунальные системы» поставляют воду в Центральный и Комсомольский районы. Здесь питьевая подорожает с 23 рублей 60 копеек до 24,95, водоотведение – с 38,20 до 39,73. В пресс-релизе департамента ценового и тарифного регулирования отмечается, что столь стремительный рост связан с реализацией инвестиционных программ. Это что же получается: в роли инвесторов выступают простые граждане?

Что касается горячей воды и отопления, то в Автозаводском районе стоимость теплоносителя для населения увеличивается с 37 рублей 51 копейки до 39,01, тепловой энергии – с 1658 до 1724 рублей. В Комсомольском и Центральном расчет иной: здесь вместо теплоносителя берется холодная вода (изменение ее стоимости мы уже указали), а тепловая энергия подорожает с 1542 до 1603 рублей. Данные взяты с официального сайта компании «Т Плюс».

– Предусмотрена дополнительная адресная помощь по ежемесячной денежной выплате на частичную оплату коммунальных платежей по поставщикам услуг. Для ее получения необходимо обратиться с заявлением в органы соцподдержки, – пояснили в областном правительстве.

Тут, впрочем, стоит уточнить, что компенсация полагается не всем, а лишь тем семьям, которые тратят на оплату ЖКХ минимум 22 процента от совокупного дохода. Иными словами, если муж и жена в сумме зарабатывают 60 тысяч в месяц, но за квартиру платят шесть, то это лишь 10 процентов. Даже если у них на двоих будет 30 тысяч, они всё равно под эту льготу не подпадают. Для того, чтобы претендовать на компенсацию, нужно иметь неполную семью или одного взрослого бездельника в ней. Такая вот арифметика…

Илья Просекин, «Вольный город Тольятти»
Оригинал статьи опубликован в газете «Вольный город Тольятти», № 24 (1408) 24.06.22