Тольятти: Из города промышленного в университетский

ренц николай

Николай Ренц, глава г. о. Тольятти, во время визита в Тольяттинский государственный университет (ТГУ) заявил, что у вуза есть все шансы «переформатировать» город из промышленного в университетский.

Николай Ренц стал вторым руководителем города, который дал столь высокую оценку роли вуза в формировании Тольятти. В своё время о важности создания государственного университета говорил мэр Сергей Жилкин, который в 2001 году возглавил созданный по его инициативе на базе Тольяттинского политехнического института и Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета Тольяттинский государственный университет. По словам первого ректора ТГУ, «университет – это единственный инструмент, способный сделать город ГОРОДОМ».

– Города, где нет университетов, уязвимы, а города, где университеты есть, имеют большие перспективы. Поэтому сегодня у Тольяттинского госуниверситета высокая миссия, – отметил глава Тольятти Николай Ренц в ходе визита в ТГУ. – Мне как жителю города, как главе городского округа Тольятти хочется, чтобы всё, что вы делаете и к чему стремитесь, чтобы все ваши амбиции, а у вас их много, подтверждались вашими знаниями и компетенциями. Уверен, что вы будете продолжать работать в том же направлении, развивать научные темы, в которых вы являетесь лидерами. Как правило, вузы делают ставку либо на образование, либо на научный потенциал. ТГУ – образец высшей школы, где образовательный, научный и практикоориентированный функционал успешно сочетаются.

Николай Ренц подчеркнул, что администрация города будет поддерживать университет в любых начинаниях, чтобы Тольятти из промышленного моногорода стал городом университетским.