Тольятти готовится к празднованию Нового года 2022

дед Мороз и Снегурочка возле елки

На аппаратное совещание в мэрии Николай Ренц пришел в приподнятом настроении, периодически шутил с гостями и подчиненными, а потом долго и развернуто отвечал на вопросы журналистов.

Правда, в конце мероприятия глава города стал серьезным и даже немного сердитым: рассуждая о том, почему упали темпы вакцинации, он сравнил тольяттинцев с дремучими людьми.

Снег будет к Новому году?

– Дед Мороз будет у вас? – спросил Николай Альфредович у представительницы городской Думы, сообщившей, что на 22 декабря намечено заключительное в этом году заседание.

– Рассмотрим ваше предложение, – ответила она.

– Нет, я не готов. Если только Снегурочкой…

Следующей, кто удостоился полушутливого вопроса от мэра, стала Наталья Крылова из тольяттинского гидрометцентра.

– Снег-то будет к Новому году? А то у нас получается, как у Пушкина: «Зимы ждала, ждала природа, снег выпал только в январе…»

Та немного смутилась, но пообещала, что к концу декабря погода должна стать по-настоящему зимней. Пока же довольствуемся тем, что есть, а именно нулем градусов, которые обещают синоптики в ближайшие выходные.

Пытаясь перейти на более серьезные темы, глава города попросил Крылову подготовить информацию о том, изменилась ли за последние годы роза ветров, влияющая на неблагоприятные метеорологические условия в Тольятти.

– Да, сделаем, – ответила она. – Хотя не только от ветра зависит неблагоприятная ситуация. Там целый комплекс.

– А я так рассуждаю, – сказал Ренц. – Есть ветер – не пахнет, нет ветра в городе – пахнет!

Чуть позже мэр похвалил своего заместителя по имуществу и градостроительству Олега Захарова за работу по обеспечению молодых семей сертификатами (вручены 458 из запланированных 465), а детей-сирот – квартирами (97 из 101). До конца года показатели планируется довести до 100 процентов, что сильно порадовало Николая Альфредовича:

– Работа ведется более интенсивно и продуктивно! Благодарю вас, знаю, что много внимания этому уделяли.

Захаров, правда, уточнил, что заслуга есть и у департамента по управлению муниципальным имуществом, которым руководит Сорокина.

– Инне Олеговне тоже спасибо! – не стал возражать Ренц.

Молодая и очаровательная

Заместитель мэра по социальным вопросам Юлия Баннова кратко презентовала программу новогодних празднований:

– Уже завершилось праздничное оформление административных зданий, школ, детсадов, учреждений культуры, искусства, спорта и так далее. Все новогодние мероприятия будут проводиться в соответствии с постановлением губернатора, без интермедий у елок. Задействовано множество площадок. Кроме этого, 30 декабря планируется традиционное поздравление пассажиров на 42 остановках общественного транспорта, а 31-го по городу проедет праздничная автоколонна с короткими остановками во всех районах.

Подводя итог доклада чиновницы, можно отметить, что ничего необычного не планируется (пандемия все-таки), однако досуг для тольяттинцев, и прежде всего детей, местные власти организовать попытаются. К примеру, предлагается большой выбор представлений в учреждениях культуры.

Известно, что ДК «Тольяттиазот» покажет «Приключения Чиполлино», в ДКЦ «Русич» будет «Новогодний сказкоград», в театре кукол – «Щелкунчик» и «Котенок ищет дом», в «Колесе» – «Гаврюша и красивые» и «Матушка метелица», в культурном центре «Автоград» – «Зимняя карусель» и так далее.

В конце аппаратного совещания Николай Ренц представил нового руководителя департамента экономического развития Ирину Потапову:

– Молодая очаровательная женщина. В 2005 году окончила государственную академию сервиса, в 2008-м – университет сервиса, где получила специальность экономиста. В администрации работает с января 2009-го, а с ноября 2017-го занимает пост руководителя управления инвестиций и предпринимательской деятельности. Очень ответственная, инициативная! Не сомневаюсь, что всё у нее получится.

На пресс-конференции журналисты задали главе Тольятти Николаю Ренцу интересующие вопросы.

Одной из обсуждаемых тем стала приватизация муниципального имущества.

– На последнем заседании городской Думы прозвучало, что при оценке этого самого имущества не учитываются его состояние и территориально-географическое положение. Получается, что квадратный метр стоит одинаково (25 тысяч рублей) как на Жилина, 24, где высокая деловая активность, так и в полуразрушенном неотапливаемом здании на Степана Разина, 62. Насколько эффективен такой подход к реализации муниципального имущества?

– Мы не вправе оценивать имущество самостоятельно, даже вмешиваться в этот процесс не можем. Честно скажу, я не присутствовал на обсуждении в Думе, про которое вы говорите. Но если спросить по жизни, то я согласен: близость к условному Кремлю определяет востребованность и ценность того или иного имущества.

С другой стороны, есть пример улицы Карла Маркса, которая раньше была очень привлекательной для бизнеса (даже маленький Арбат хотели там сделать), однако с годами активность эта стала понижаться. Или улица Жилина, которая хоть и находится рядом с мэрией и привлекательна для прогулок, но не стала торговой. Никто там не выкупает первые этажи для открытия магазинов.

В любом случае, вы правы – неотапливаемое помещение не может стоить столько же. Давайте обратим на это внимание. Сейчас я не готов ответить, поступили мы здесь опрометчиво или других вариантов не было. Поверьте, администрация заинтересована в том, чтобы взять максимально возможную стоимость, – подчеркнул градоначальник.

Также участники пресс-конференции поинтересовались, как обстоят дела с вводом в эксплуатацию улицы Офицерской. Состоится ли это знаменательное событие до конца года?

– Да, мы верим, что до конца года подрядчик сможет урегулировать все вопросы с «ТЕВИСом». Проблема только в этом. С нашей стороны все условия договора выполнены, работы оплачены, – отметил Николай Ренц.

Андрей Липов, газета «Вольный город Тольятти»