Тольятти: Что сливают в колодцы

Новости Тольятти augustnews.ru

Глава города Сергей Анташев призывает горожан проявить бдительность в отношении тех, кто наносит ущерб экологии.

В этом году в Тольятти участились случаи слива в канализацию ацетона. Ресурсоснабжающие организации не в состоянии справиться с этой ситуацией самостоятельно и потому обратились за помощью в городскую администрацию. Сергей Александрович прокомментировал происходящее сегодня на своей пресс-конференции:

«Сливы делаются хулиганским образом, нарушителей выявить трудно. Камеру на каждый канализационный колодец не поставишь. Их около 12 тысяч в Автозаводском районе и приблизительно столько же в Центральном и Комсомольском. Поэтому будем выявлять нарушителей всем миром. Это нарушение негативно влияет на экологию, поэтому нельзя спокойно проходить мимо, когда стоит бойлер и сбрасывает ацетон в колодец. Если такие случаи будут выявлены, а нарушитель наказан материально — другим будет не повадно. Мы рассчитываем на профессионализм ресурсоснабжающих организаций, бдительность граждан и желание УВД участвовать в этом процессе».

При этом Сергей Александрович рассказал о штрафах, которые могут быть предъявлены в подобных случаях. Они действительно огромные. Анташев привел пример, когда виновнику пришлось заплатить штраф порядка 6 млн рублей за куб.

«Я думаю, сейчас штрафные санкции существенно выше. Плюс появилось новое законодательство. Есть штрафы за воздействие на окружающую среду и за причинение вреда системам водоотведения. Надо понимать, что люди очень рискуют, когда такое делают, иногда не зная закона, иногда не думая о последствиях», – заявил он.

Официальная страница Администрации г.о. Тольятти