Тольятти – больше, чем просто автомобильная столица России!

Лада Калина в музее АВТОВАЗа

Такое мнение единодушно выразили участники федерального проекта «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия-страна возможностей». Группа из молодежи посетила Самарскую область, оценив туристический потенциал столицы региона и Тольятти. Ребята – победители различных всероссийских конкурсов, в том числе «Лидеры России», «Мастера гостеприимства», «Большая перемена», «Цифровой прорыв», «Топ-блог», «Твой ход» приехали к нам из различных регионов России. Для каждого из них эта поездка стала подарком и признанием их таланта, способностей и заслуг.

Для пребывания гостей на территории Самарской области была разработана программа приема продолжительностью 3 дня и 2 ночи. За это время талантливая молодежь посетила Самарский областной художественный музей, музей авиации и космонавтики, телерадиокомпанию ГТРК-Самара, Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова, а также музеи АО “АВТОВАЗ” и Культурный Центр “Автоград”.

В Тольятти ребята встретились с экспертами культурного наследия, гостеприимства и туризма, знаменитыми чемпионами – гонщиками спортивной команды LADA Sport ROSNEFT компании ООО “ЛАДА Спорт”.

В завершение программы гостям презентовали самые популярные в нашем городе проекты и события. В их числе международная гонка на собачьих упряжках VOLGA QUEST, международный спортивный марафон “Жигулевское море”, регаты, которые регулярно проводятся на базе одного из самых лучших яхт-клубов страны – “Дружба”, фестиваль ТРЕМОЛО.

Об этом и многом другом ребятам рассказали руководитель управления международных и межрегиональных связей администрации Тольятти Наталья Христ, главный специалист этого же ведомства Алексей Поручиков и профессиональный сноукайтер, один из основателей тольяттинской школы «Сила Ветра», организатор зимнего фестиваля активного отдыха «Жигулёвское Море» Евгения Котлярова. Ознакомившись с достопримечательностями Тольятти, ребята с удовольствием поделились своими ожиданиями и впечатлениями от увиденного.

– Посетив Тольятти, мы были приятно удивлены! Обладая внушительным промышленным потенциалом, ваш город может похвастаться и многообразием объектов, привлекающих внимание туристов и людей, которые находятся здесь проездом. Вам есть что представить, а мы со своей стороны вам в этом поможем. Обязательно приедем к вам еще раз, – отметила Ольга Крыжовец из Москвы.

– Большое спасибо организаторам поездки и администрации Тольятти за теплый прием. Сегодня вы показали нам все стороны жизни вашего города. До сегодняшнего визита к вам о Тольятти я знал лишь только то, что здесь находится самый крупный автозавод стране – АВТОВЗ, а также что это единственный город в России, который носит итальянское имя. Однако сегодня я открыл для себя много нового. Главный потенциал развития любого города – это люди. Я заметил, что тольяттинцы очень активные и целеустремленные жители. Благодаря их неуемной энергии в вашем городе воплощаются в жизнь уникальные проекты, которые впоследствии находят поддержку и масштабируются, – поделился мнением участник проекта, студент из Москвы Сергей Луцкан.