ТОАЗ выделил медикам автомобиль с водителем

медработник возле машины
фото: «Вольный город Тольятти»

«Тольяттиазот» выделил легковой автомобиль с водителем, чтобы помочь медикам из городской поликлиники №4, выезжающим к пациентам на дом.

С нами поделилась статистикой заведующая ковидным отделением городской поликлиники №4 Маргарита Зубкова: в июне заболевших было 123, а в июле – уже 323. Не улучшилась ситуация и в августе.

– По сравнению с предыдущими волнами, сейчас сложнее: вирус мутировал и стал агрессивнее, – рассказала она. – Много молодых людей болеют в тяжелой форме, хотя раньше переносили болезнь легко. Осенью, во вторую волну, контактировавшие с зараженными люди могли и не заразиться. Но сейчас новый штамм опасен для всех. Даже те, кто переболел, могут заболеть во второй раз.

Медики предупреждают: новый штамм опасен тем, что идет очень быстрое развитие пневмонии. Уже через два-три дня у больных наблюдается поражение легких 20-30%, поэтому нужно своевременно начинать лечение.

Медсестра выездной ковидной бригады Оксана Олежко рассказала, что у них одновременно работают минимум пять бригад: неотложная скорая помощь, берущая мазки медсестра, бригады в Шлюзовой и остальной Комсомольский район и бригада тех, кто выезжает к пациентам с температурой. И машин требуется столько же. А еще нужны бригады на автомобилях для централизованной вакцинации работников тольяттинских предприятий на месте.

Чтобы справляться с возросшим количеством вызовов, медики обратились за помощью к городу.
Как и осенью, во время второй волны коронавируса, «Тольяттиазот» выделил легковой автомобиль с водителем. Каждую неделю на «дежурство» выходит новый водитель.

Мы встретили водителя из цеха № 20 – Шахбана Шахбанова, который работает на ТОАЗе уже 30 лет. До обеда он возил выездную бригаду, которая делает вакцинацию. Сам уже привился, носит маску – в это непростое время надо себя обезопасить.

Как проходит день выездной ковидной бригады? До полудня медики фиксируют все вызовы. После – выгружают список и выезжают. Оксана Олежко показала список вызовов, которые нужно отработать за день: все даже не помещаются на один лист. Из них 14 – пациенты на первичный осмотр, а еще медики выезжают к выписанным из стационара ковидникам, больным с пневмонией и контактировавшим с зараженными. Всем нужно назначить лечение и взять у них мазки.

ПЦР-тест до сих пор остается самым надежным способом определить, заражен человек или нет. Стопроцентных признаков нет, симптомы ковида проявляются по-разному. Например, обоняние и вкус могут не пропадать. Часто температура держится высокой два дня, а потом может упасть до 35 градусов. Многие жалуются на боль в горле, как при простуде. Одним из симптомов может быть обострение хронических заболеваний.

Если привычные лекарства перестали помогать и обострение не проходит – нужно обращаться к врачу.

– Коронавирус, особенно в тяжелой форме, бесследно не проходит: если в организме до болезни была какая-то проблема, то она даст о себе знать, – уточнила Маргарита Зубкова. – Поэтому у постковидников обостряются хронические заболевания.

Чтобы минимизировать осложнения, медики советуют вакцинироваться. И напоминают, что нужно носить маски: новым штаммом могут заразиться даже привитые люди. Кстати, в выездных бригадах отметили, что вакцинированные переносят болезнь легче.

Те, кто заболел, обязательно должны соблюдать карантин. А то бывали случаи, когда бригада приезжала к пациенту – а он ушел в парикмахерскую. Или врачи встречали своих пациентов в кафе и без маски.

– Просто те, кто не верит в опасность ковида, сами тяжело не болели или у них на руках не умирали родственники, – подчеркнула Маргарита Николаевна.

Ольга Тебенкова, газета «Вольный город Тольятти»