ТОАЗ поддерживает развитие детского футбола в Тольятти

детская футбольная команда

ПАО «ТОАЗ» (Тольяттиазот) оказал поддержку детской футбольной команде.

Проект «ФК «Старт-Шлюзовой» МБОУ ДО «Мечта» реализуется благодаря средствам, полученным в рамках грантового конкурса ПАО «ТОАЗ» «Химия добра». Были приобретены мячи, ворота, перчатки, гетры и, непосредственно, форма для вратарей и полевых игроков. Форма имеет особую ценность. Именно благодаря закупленной амуниции команда может участвовать в соревнованиях разного уровня (по условиям турниров). Таким образом были укомплектованы младший состав и старший возрастной составы детской команды.

Команда «Старт-Шлюзовой» – участник детской футбольной лиги Тольятти. Лучшие юные футболисты переходят в основной состав взрослой команды «Старт-Шлюзовой».

Проект направлен на развитие футбольных традиций Комсомольского района и города Тольятти. А сам футбольный клуб принимает активное участие в привлечении населения района к занятиям физической культурой и спортом.

Юлия Петренко, заместитель генерального директора по связям с общественностью ПАО «ТОАЗ»:

– ТОАЗ всегда откликается на общественные инициативы, направленные на развитие здорового образа жизни и детского спорта в городе. Часто, чтобы раскрыться таланту, не хватает буквально одного слова или одной протянутой руки помощи. В данном случае, чтобы мальчишки и девчонки имели шанс показать свои силы среди других команд, не хватало формы и нового инвентаря. Всегда нужно поддерживать желание ребенка физически развиваться. Это поможет стать ему по-настоящему разносторонней личностью, имеющую цель в жизни и стремление к развитию.

Медведев Сергей Геннадьевич, тренер «ФК «Старт-Шлюзовой»:

– Для любого спортсмена важна поддержка: дома, в команде. А когда приходит еще помощь со стороны – вдвойне приятно. Это дает силы, стимул, мотивирует двигаться дальше к победам. Благодаря помощи Тольяттиазота у ребят есть возможность выходить за пределы тренировочного поля. Мы участвуем в городских и региональных соревнованиях. По условиям турнира члены команды должны быть в специальной одинаковой форме. Далеко не все родители могут себе позволить приобрести форму для своего ребенка.

Программа поддержки социально-культурных инициатив «Химия Добра»

Конкурс социальных инициатив «Химия добра» впервые объявлен ПАО «ТОАЗ» в 2019 г. Целью проекта является поддержка значимых инициатив, направленных на решение актуальных проблем региона и развитие его социальной и культурной среды. В рамках конкурса за три года ТОАЗ поддержал 53 проектов на общую сумму 9 млн 270 тыс. рублей.

Среди получателей грантов «Химии добра» такие проекты как: «Краеведческая «прививка» или c чего начинается Родина» музея «Наследие», выставка «Формула воды» Тольяттинского краеведческого музея, проекты «Безопасный город» МБОУ ДО «Планета» и «Научная среда» Объединения детских библиотек, спектакль «Детям войны посвящается» Театра кукол и многие другие.

Участвовать в конкурсе «Химия добра» могут некоммерческие, негосударственные и общественные организации, благотворительные фонды, государственные, муниципальные бюджетные организации, органы местного самоуправления. Организаторы ожидают проекты, призванные решить проблемы в таких сферах, как развитие социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и массового спорта, комфортной городской среды, экологических инициатив и волонтерских движений.

В данный момент открыт очередной этап сбора заявок. Он продлится до 1 июля 2022г. После чего все поданные заявки будут оценены на соответствие формальным критериям программы и переданы на рассмотрение жюри, которое будет сформировано из представителей ПАО «ТОАЗ», городской администрации, благотворительных и общественных организаций. Именно жюри отберет проекты, которые получат поддержку в реализации в виде грантов в размере от 50 до 400 тыс. рублей.

Подробную информацию о программе, правила участия и анкету можно найти на сайте ПАО «ТОАЗ» в разделе «Социальная ответственность» – «Благотворительность и поддержка региона» – «Химия добра» (https://www.toaz.ru/social-responsibility/charity-and-support-of-the-region/good-chemistry/).