ТОАЗ определил лучших в конкурсе профмастерства «Лучший электромонтер»

конкурс профмасерства среди электромонтеров ТОАЗа

ПАО «ТОАЗ» (Тольяттиазот) определил лучших специалистов в рамках конкурса профмастерства «Лучший электромонтёр».

В профессиональном соревновании участие приняли 38 заводчан. По сложившейся традиции лучших в профессии определяли в двух номинациях: «Наставник» (старше 36 лет) и «Молодой рабочий» (до 35 лет включительно). Это были работники из цехов электроснабжения (№18), централизованного ремонта электрооборудования (№27) и оперативного сопровождения ремонтов (№29).

Конкурс проходил в течение двух дней в три этапа. На первых двух – тестирование и интервью – жюри проверяло теоретические знания конкурсантов. Завершающий этап – выполнение практического задания, до него по итогам теоретических проверок были допущены 12 финалистов. Им за 40 минут необходимо было собрать на стенде схему автоматического ввода резерва. На производстве ее используют для резервирования подачи питания – при его исчезновении на одном источнике схема позволяет автоматически переключаться на другой.

Электромонтёры – представители одной из самых сложных и востребованных профессий на заводе. Они обеспечивают стабильную работу производства, без них не обходится ни один остановочный ремонт.

Победителем в номинации «Наставник» стал электромонтёр Константин Скубко из цеха электроснабжения (№18). На втором месте его коллега их того же цеха Николай Луньков, а на третьем – Анатолий Прохоров из цеха оперативного сопровождения ремонтов (№29).

Среди молодых специалистов призовые места получили тоже представители цеха №18: первое место занял слесарь-электрик по ремонту оборудования Максим Вацлов, а третье – электромонтёр Галина Анисимова, единственная женщина среди участников. Второе место у электромонтера цеха №29 Максима Каменева.

Всем участникам конкурса профмастерства организаторы вручили дипломы за участие и наборы сувенирной продукции. Победители и призеры в каждой из номинаций получат денежное вознаграждение согласно утвержденному положению о конкурсе в зависимости от занятого места.

Дмитрий Жуков, главный энергетик ПАО «ТОАЗ»:

«Мы проводим конкурс уже в пятый раз и замечаем, как растет его уровень. В этом году у нас приняли участие 38 электромонтеров – своеобразный рекорд, учитывая то, что в первом конкурсе участников было всего 15. Если тогда люди были менее мотивированы, то сейчас у многих глаза горят, есть интерес, и это очень радует. Электромонтёры становятся увереннее год от года, не бояться ошибаться, показывают свой возросший профессионализм и мастерство».

Константин Скубко, электромонтёр цеха электроснабжения (№18), победитель профессионального конкурса в номинации «Наставник»:

«То, что стану лучшим наставником, не ожидал, шел просто пробовать свои силы, понять, на что я способен. Не исключено, что рискну еще раз и приму участие в конкурсе в следующем году. Спасибо организаторам за это событие, такие конкурсы очень нужны, особенно нашей молодежи, – они помогают повышать уровень знаний и квалификацию и очень стимулируют к работе».

Конкурсы профессионального мастерства на ПАО «ТОАЗ»

ПАО «ТОАЗ» начиная с 2014 года на регулярной основе проводит конкурсы профмастерства по ключевым для предприятия специальностям: оператор ДПУ, слесарь-ремонтник, слесарь КИПиА, лаборант химического анализа, электрогазосварщик, аппаратчик и электромонтер. Ключевой целью данных мероприятий является стимулирование специалистов в повышении квалификации с целью профессиональной самореализации и достижения высоких результатов. Вовлечение персонала к участию в конкурсах профмастерства направлено на повышение престижности рабочих профессий через развитие творческого подхода к решению производственных задач.

В 2022 году конкурс «Лучший электромонтёр» стал первым по данной специальности с 2018 года. Во время пандемии в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм проведение мероприятий было приостановлено, но теперь традиция возобновляется.

Справка о ПАО «ТОАЗ»

Публичное акционерное общество «Тольяттиазот» (ПАО «ТОАЗ») – одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 млн тонн аммиака в год.

ТОАЗ также является одним из крупнейших производителей карбамида в стране, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах.

Миссия Тольяттиазота сформулирована как: «Мы заботимся о плодородии и урожайности на благо всего мира».

Тольяттиазот – один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области, входит в число крупнейших компаний России по версиям журналов РБК, Forbes и Эксперт.