ТОАЗ оказал помощь в организации выставки к юбилею города Тольятти

посетители на выставке Знаменитые люди в Ставрополе-Тольятти

ПАО «ТОАЗ» (Тольяттиазот) – один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и одно из градообразующих предприятий Тольятти, оказал помощь Тольяттинскому краеведческому музею в реализации проекта по созданию выставки «Знаменитые люди в Ставрополе-Тольятти».

29 июня 2022 года в основном здании музея состоялось торжественное открытие новой необычной экспозиции, которая имеет особую ценность для Тольятти.

Выставка «Знаменитые люди в Ставрополе-Тольятти» приурочена к 285-летию со дня основания города Ставрополя-Тольятти и реализована в рамках проекта «Краеведческие сюжеты», ставшего победителем в 4 этапе конкурса социальных инициатив «Химия добра» ПАО «ТОАЗ». Напомним, что первой частью реализации проекта стало «Краеведческое лото».

На выставке представлены портреты писателей, художников, спортсменов, ученых, деятелей культуры и реальные факты из их деятельности, связанной с Тольятти.

Расположенный в живописных местах, Тольятти не раз принимал на своей земле известных людей. На протяжении нескольких веков Жигули и Волга привлекали писателей, художников, знатных гостей, путешественников. Некоторые из них проездом посещали город, другие – жили здесь и оставили значительный след в его истории. Данная выставка – это рассказ об этих людях, знакомство с «живой» историей Ставрополя-Тольятти, открытие интересных и малоизвестных исторических событий города. Все эти люди навечно вписаны в историю города, они оставили память о себе. Здесь представлены портреты людей разных эпох, которых давно уже нет, людей, сегодня живущих в городе.

Фотографии и биографическая информация опубликована на основе материалов из фондов и архива Тольяттинского краеведческого музея и открытых источников. Выставка мобильная, передвижная. Запланировано ее пребывание в образовательных организациях и учреждениях культуры Тольятти.

Вход на выставку – свободный. Выставка будет работать в музее до 12 сентября 2022 года.

Наталья Ланкова, директор Тольяттинского краеведческого музея:

– Мы благодарны ПАО «ТОАЗ» за поддержку проекта. И очень рады, что в результате реализации проекта получился хороший продукт: и сувенирная игра «Краеведческое лото», и выставка, которая будет передвижной, и которую увидят школьники и студенты города и окрестностей. Это очень важно – рассказывать о городе через рассказ о людях, которые внесли свой вклад в его развитие. Это важно для подрастающего поколения – чтобы молодежь любила свой город и делала все, чтобы он стал еще лучше. И еще я бы хотела, чтобы этот проект получил продолжение в виде открыток «Знаменитые люди в Ставрополе-Тольятти». Думаю, это будет хороший городской сувенир.

Юлия Петренко, заместитель генерального директора по связям с общественностью ПАО «ТОАЗ»:

– Тольяттиазот всегда поддерживает инициативы, направленные на сохранение и развитие культурного и исторического наследия города Тольятти. Эта выставка представляет собой особую ценность, здесь собраны люди, которые в какой-то момент разделили с городом его судьбу. Такой подход позволяет сделать историю формирования города более личной, более конкретной и близкой. Формат выставки поможет выйти за пределы музея, например, в школы и познакомить подрастающее поколение с этими великими людьми. Данная выставка – это новый шаг в краеведении и патриотическом воспитании.

Программа поддержки социально-культурных инициатив «Химия Добра»

«Краеведческие сюжеты» – третий проект, реализацию которого поддержал ПАО «ТОАЗ» в рамках грантовой программы «Химия добра». В первом этапе программы победил проект выставки «Детство Ставрополя-Тольятти», в 3 этапе – проект учебной лаборатории для детей «Химия творчества».

Конкурс социальных инициатив «Химия добра» впервые объявлен ПАО «ТОАЗ» в 2019 г. Целью проекта является поддержка значимых инициатив, направленных на решение актуальных проблем региона и развитие его социальной и культурной среды.

В рамках конкурса за три года ТОАЗ поддержал 53 проектов на общую сумму 9 млн 270 тыс. рублей.

Среди получателей грантов «Химии добра» такие проекты как: «Краеведческая «прививка» или c чего начинается Родина» музея «Наследие», выставка «Формула воды» Тольяттинского краеведческого музея, проекты «Безопасный город» МБОУ ДО «Планета» и «Научная среда» Объединения детских библиотек, спектакль «Детям войны посвящается» Театра кукол и многие другие.

Участвовать в конкурсе «Химия добра» могут некоммерческие, негосударственные и общественные организации, благотворительные фонды, государственные, муниципальные бюджетные организации, органы местного самоуправления. Организаторы ожидают проекты, призванные решить проблемы в таких сферах, как развитие социальной поддержки и защиты граждан, образования, науки, культуры, искусства, просвещения, физической культуры и массового спорта, комфортной городской среды, экологических инициатив и волонтерских движений.

В данный момент заканчивается очередной этап сбора заявок. Он продлится до 1 июля 2022г. После чего все поданные заявки будут оценены на соответствие формальным критериям программы и переданы на рассмотрение жюри, которое будет сформировано из представителей ПАО «ТОАЗ», городской администрации, благотворительных и общественных организаций. Именно жюри отберет проекты, которые получат поддержку в реализации в виде грантов в размере от 50 до 400 тыс. рублей.

Подробную информацию о программе, правила участия и анкету можно найти на сайте ПАО «ТОАЗ» в разделе «Социальная ответственность» – «Благотворительность и поддержка региона» – «Химия добра» (https://www.toaz.ru/social-responsibility/charity-and-support-of-the-region/good-chemistry/).