Тимофеевка: Для проведения работ привлечено 140 спасателей

Новости Тольятти augustnews.ru

Во вторник, 10 апреля 2018 года, в результате притока талых вод с полей в селе Тимофеевка Ставропольского района подтопило 100 приусадебных участков, 8 жилых домов с населением 30 человек.

В районе введен режим «Повышенная готовность». Как сообщалось ранее, причиной быстрого притока воды явилось частичное размытие песчано-глиняной насыпи, возведённой для защиты от талых вод.

На место подтопления для организации общего руководства ликвидации последствий подтопления прибыл начальник Главного управления МЧС России по Самарской области генерал-майор внутренней службы Олег Васильевич Бойко.

Силами Волжского спасательного центра МЧС России проводится укрепление насыпи. Также задействованы силы противопожарной службы и поисково-спасательной службы Самарской области. На месте находится Глава Ставропольского района Валерий Вячеславович Анисимов. Оперативной группой Главного управления в круглосуточном режиме проводится мониторинг обстановки в данном районе.

«В связи с невозможностью подхода спецтехники к насыпи личным составом спасателей в количестве 140 человек проведено наращивание места порыва мешками с песком. 11 апреля спланирована откачка поступившей воды из погребов и подвальных помещений н.п. Тимофеевка. Температура воздуха в ночное время остается положительная, продолжается таяние снега. Мы принимаем все меры для уменьшения количества зон подтопления», – комментирует обстановку начальник Главного управления.

 

Олег Васильевич также отметил, что в Тимофеевке отсутствуют озера и реки, и в дальнейшем будут приняты инженерные решения для защиты населенного пункта от талых вод.

Для проведения работ привлечено 137 человек и 41 ед. техники, из них от МЧС 92 человека и 16 единиц техники.

Главное управление МЧС России по Самарской области

фото: 63.mchs.gov.ru