Территории особого экономического развития в Тольятти: что происходит

Территории особого экономического развития в Тольятти
фото: «Тольяттинский навигатор»

Наше издание продолжает расследование на тему о функционировании ТОСЭР — территории особого экономического развития — в Тольятти, и знакомим читателя с новыми «интересными» резидентами.

Сегодня остановимся на еще двух проектам, которые должны были, как говорил однажды Николай Ренц, стать «основой для сохранения благоприятной социально-экономической обстановки в городе».

Было – стало

Тольятти получил статус территории опережающего социально-экономического развития в 2016 году.

В конце 2021 года новоявленный (на тот момент) глава города Николай Ренц, давая интервью одному из изданий, подводил итоги года.

Среди прочих аспектов был затронут и инвестиционный потенциал Тольятти, по мнению Ренца, важным инструментом развития экономики города является как раз статус ТОСЭР.

Тогда в качестве яркого примера реальной работы ТОСЭР на благо города указывалось открытие в 2021 году завода по производству входных металлических дверей ООО «Феррони Тольятти» и ООО «Завод ЖБИ Флоркон», а еще один из «якорных» резидентов ООО «КАРАТ-Тольятти» начал строительство завода по производству сыров.

Что мы имеем к началу 2024 года? Крупный пожар в прошлом году поставил крест на производстве металлических дверей ООО «Феррони», завод по производству сыров так и не запущен, хотя компания стала резидентом в далеком 2018 году и планировала запустить производство еще в 2020 году, создав более 400 рабочих мест.

Получается, за три года из знаковых резидентов, о которых говорили чиновники, остается только «Завод ЖБИ Флоркон», и у того, судя по отчетности за 2022 год, не так все гладко с экономикой и финансами, а еще висят два предостережения от Ростехнадзора.

Разве эти итоги мы слышим из уст чиновников? Почему в своих отчетах они опускают такие моменты, как закрытие предприятий-резидентов и недостижение заявленных результатов?

Эко-озеро в Тольятти?

В конце 2022 года в списке резидентов ТОСЭР появилось общество с ограниченной ответственностью «ЭКОПАРК» с проектом «Строительство экопарка «Лесное озеро» в г.о. Тольятти», вид деятельности — «рыбоводство пресноводное».

Смеем предположить, проект предусматривает создание искусственного водоема для выращивания рыбы и ее продажи. Заявленные инвестиции составляют 148 млн рублей, а вот количество рабочих мест – всего 27 человек.

В апреле 2023 года постановлением губернатора Самарской области Дмитрия Азарова данному юридическому лицу выдается без торгов участок земли в 144 га для реализации «масштабного проекта «Лесное озеро».

Если посмотреть на кадастровую карту, можно увидеть, что предоставленный земельный участок расположен недалеко от оживленной трассы М-5 и завода «Тольяттиазот».

Поэтому говорить о производстве экологически чистого продукта, мягко говоря, очень смело. Скорее, потенциальные инвесторы решили использовать тренд последних лет на «эко» и просто использовали эту приставку в названии своего проекта.

Итак, ООО «ЭКОПАРК», которое было зарегистрировано в январе 2022 года с уставным капиталом в 10 000 руб., получило статус резидента ТОСЭР 14 ноября 2022-го.

При этом в реестре резидентов в качестве видов деятельности, помимо основного (рыбоводство), фигурирует деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания; а также деятельность в области спорта.

Данная деятельность видится нам более реалистичной для этого участки земли, ведь он практически граничит (через трассу) с аналогичными заведениями «Лесная сказка» и «8-я миля».

В апреле 2024 года будет год, как указанный выше земельный участок находится во владении «ЭКОПАРКа», напомним, что по условиям резидентства ТОСЭР инвестор должен в первый год вложить не менее 5 млн рублей. Согласно спутниковой карте, к данному участку идет дорога, и на нем, помимо растительности, имеются какие-то строения (см. фото).

На просторах интернета мы также нашли информацию одной из компаний, которая занимается организацией игр в пейнтбол, на ее сайте указывается эта локация как одна из территорий, где можно провести эти самые игры.

Мы побывали на данном участке. Дорога расчищена, много поваленных деревьев, остальное все в огромных снежных завалах: ни капитального ограждения, ни указателей на создание «масштабного инвестиционного проекта» мы не увидели, да и во вложение 5 млн рублей в данный участок тоже слабо верится (см. фото).

В открытых данных размещена отчетность ООО «ЭКОПАРК» пока только за 2022 год.

Так вот, судя по ней, оборотных средств за этот период было чуть более 600 тыс. руб., и те заемные.

А численность персонала на конец 2022 года – всего один человек, коим, видимо, является директор. Он также является учредителем другой компании – ООО «АСН ГРУПП» (деятельность в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, управления проектами строительства, выполнения строительного контроля и авторского надзора, предоставление технических консультаций в этих областях), однако и у этой компании невелики активы, чтобы их можно было использовать под проект «Лесного озера» с заявленными инвестициями.

Второй шанс для «Дубравушки»

Есть и еще один интересный «резидент» – ООО «НМТ» с проектом «Создание отделения медицинской реабилитации «Второй шанс» в г.о. Тольятти». В открытом доступе можно найти сайт данного проекта. Однако сайт существует с 2019 года, возможно, речь идет об открытии еще одного отделения.

На сайте организации в разделе «Контакты» указан адрес осуществления деятельности. Каково же было наше удивление, когда мы обнаружили там адрес ул. М. Жукова, 1, – здание бывшего детского сада «Дубравушка», которое год назад глава города Ренц отдал некоему некоммерческому обществу под названием «Инициатива».

Подробнее об изъятии у детей в пользу социально ориентированного некоммерческого общества (СОНКО) здания на Жукова, 1, «Тольяттинский Навигатор» писал осенью 2023 года.

После нашей публикации была проведена проверка прокуратуры, однако на ноябрь 2023 года нарушений не выявила, так как в тот момент в помещении ремонтировалось в связи с износом, и фактическая деятельность не велась.

Сейчас же здание функционирует, а кто в нем располагается, большой вопрос: то ли «Ассоциация «Инициатива», которому предоставили здание в безвозмездное пользование, то ли резидент ТОСЭР – ООО «НМТ» с проектом «Второй шанс».

Не совсем понятно, как резидент ТОСЭР, цель которого все-таки прибыльный бизнес, вдруг стал соседом социально ориентированной организации, задача которой – помощь незащищенным слоям населения.

Но эти организации не так уж и далеки друг от друга, можно даже сказать, что они родственные: руководителем «Инициативы» является бывшая учредитель ООО «НМТ» Зинаида Новик.

Читайте по теме Потёмкинские ТОСЭРЫ

Ольга Сотникова
Оригинал статьи опубликован в газете «Тольяттинский навигатор», 06.03.2024
Свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС 7-4315 от 21.03.07