Термические испытания материалов в региональном центре инжиниринга «Жигулевской долины»

прибор тольяттинский технопарк

Под действием температуры и нагрузки термопластичные материалы теряют свою форму, деформируются, что может приводить к выходу изделия из строя. Поэтому знание температуры, при которой происходит подобное изменение, является основополагающим в технологии переработки полимеров. Высокоточный прибор регионального центра инжиниринга Instron HDT/Vicat HV3S поможет узнать термостойкость материалов.

Подробнее об оборудовании рассказала специалист Испытательной лаборатории ЦССИ РЦИ Елена Савина:

— Термопластичные пластмассы при нагреве размягчаются, но остаются химически неизменными, не изменяя свою структуру. Это свойство термопластов позволяет их легко сваривать или создавать из них изделия различных форм. Важнейшими параметрами теплостойкости полимеров и композитных материалов является деформационная теплостойкость (HDT) и температура размягчения по Вика.

Прибор Instron HDT/Vicat HV3S представляет собой систему термомеханических испытаний с двумя рабочими измерительными станциями и жидкостным термостатом (ванной) для нагрева образцов. Усилие на инденторе задается наборами грузов заданной массы.

Принцип работы прибора VICAT/HDT основан на измерении значения температуры в термостате с исследуемым образцом термопластичного пластика, при которой под воздействием заданной механической нагрузки:

— индентор внедрится в исследуемый образец на заданную глубину (VICAT);

— происходит прогиб исследуемого образца до заданной величины (HDT).

Для проведения испытаний оператор устанавливает требуемое приспособление HDT или VICAT, помещает в рабочую станцию образец материала и прикладывает к нему необходимую нагрузку. После этого станции опускаются в ванну, где происходит нагрев материала с постоянной скоростью. Прибор фиксирует температуру в момент достижения заданных условий испытания.