Теплицу использовал не только для выращивания огурцов

растение конопля

Оперуполномоченным группы по контролю за незаконным оборотом наркотиков поступила оперативная информацию о том, что житель одного из близлежащих сел 1976 года рождения может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств.

С целью отработки полученных сведений оперативники выехали по месту жительства мужчины. В присутствии понятых полицейские провели осмотр дома и надворных построек, в ходе которого обнаружили и изъяли произрастающие в отапливаемой теплице растения, по внешнему виду похожие на наркотикосодержащие, а также стеклянную банку с веществом растительного происхождения.

Изъятое направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области, по результатам которого установлено, что кусты растений являются наркотикосодержащим растением конопля, общей массой 27 граммов, а вещество в банке – марихуаной, массой больше 9 граммов.

Во время оперативных мероприятий полицейские заметили у подозреваемого признаки наркотического опьянения, в связи с чем направили его на медицинское освидетельствование. На основании результатов проведенного освидетельствования сотрудники полиции собрали в отношении мужчины материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача). Решением суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 4 тысяч рублей.

Отделением дознания территориального органа внутренних дел в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, либо их частей, содержащих наркотические средства).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.